Как и где можно сэкономить покупая продукты в Севастополе


4325
 

Подписывайтесь на новости «!Nформер» в социальных сетях:  ВКОНТАКТЕ |  FACEBOOK |  TWITTER |  TELEGRAM

Потребительская корзина — это примерный расчётный набор, ассортимент товаров, характеризующий типичный уровень и структуру месячного (годового) потребления человека или семьи. Такой набор используется для расчёта минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума), исходя из стоимости потребительской корзины в действующих ценах. 

По законом РФ в неё входят: хлебные (хлеб и макаронные изделия в перерасчёте на муку, крупы, бобовые; картофель; овощи и бахчевые; фрукты свежие; сахар; мясопродукты; рыбопродукты; молоко и молокопродукты; яйца; масло растительное; прочие продукты (соль, чай специи). 

Давайте попробуем приценится и узнать, где самая дешёвая и самая дорогая "потребительская корзина" в Севастополе. 

Сильпо. 

Сказочное место, тут летают воробушки, тут охранники готовы сверлить взглядом, пока ты ходишь и переписываешь цены. Для экономии времени решила сделать пару снимков, но ко мне быстро погрозили пальчиком, камеру пришлось спрятать и достать ручку с бумагой. Но по мнению заведующей, переписывать цены я тоже не имею права. Точнее имею, если буду покупателем. Пришлось купить носки, что бы успокоить даму. Нервную систему окружающих надо беречь, даже если они пугают тебя юристом и выдвигают нелепые требования. 

И так что тут с ценами. 
Хлеб (батон) — 18.70 руб. 
Мука (за 1 кг) — 19.82 руб. 
Гречневая крупа (1 кг) — 33.99 руб. 
Рисовая крупа (1 кг) — 43.75 руб. 
Картофель (1 кг) — 19.90 руб. 
Капуста белокочанная (за 1 кг) — 39.90 руб. 
Лук репчатый (1 кг) — 15.90 руб. 
Морковь ( 1 кг) — 14.90 руб. 
Свекла (1 кг) — 14.90 руб. 
Яблоки (1 кг) — 49.90 руб. 
Апельсины (1 кг) — 82.90 руб. 
Виноград (за 1 кг) — 79.90 руб. 
Сахар (1 кг) — 40.20 руб. 
Мясо (за 1 кг) — свинина от 220, курица от 90, говядина от 370 руб. 
Рыба (за 1 кг) — от 50 руб. 
Молоко (1 литр) — 51. 86 руб.
Яйца (1 десяток) — 45.10 руб.
Масло сливочное — 66.91 руб.
Масло подсолнечное — 46.75 руб.
Чай — 39.90 руб.

Это ценники продуктов которые лежали на прилавках, возможно после завоза товара могут появится более дешёвые аналоги. Для этого выбирался средний ценовой сегмент. 

Дальше идёт Фуршет. 

Не обошлось без умника, который, отвлёкшись от перекладывания овощей, стал настоятельно интересоваться с какой целью я переписываю цены продуктов. Это что, военная тайна?! Почему её так тщательно берегут сотрудники супермаркетов, на рынке мне ни кто ни одного вопроса не задал, а на просьбу сфотографировать прилавок, ответили - «да пожалуйста, чего глупые вопросы задаёте». Что не так с этими супермаркетами?! 

Но, вернёмся к ценам в Фуршете: 
Хлеб (батон) — 16.20 руб. 
Мука (за 1 кг) — 19.60 руб. 
Гречневая крупа (1 кг) — 35.40 руб. 
Рисовая крупа (1 кг) — 40.20 руб. 
Картофель (1 кг) — 20.60 руб. 
Капуста белокочанная (за 1 кг) — 21.50 руб. 
Лук репчатый (1 кг) — 15.30 руб. 
Морковь ( 1 кг) — 13.90 руб. 
Свекла (1 кг) — 14.40 руб. 
Яблоки (1 кг) — 49.50 руб. 
Апельсины (1 кг) — 69.60 руб. 
Виноград (за 1 кг) — 35.40 руб. 
Сахар (1 кг) — 40 руб. 
Мясо (за 1 кг) — свинина от 108, курица от 99, говядина от 389 руб.
Рыба (за 1 кг) — от 41.70 руб. 
Молоко (1 литр) — 41.60 руб. 
Яйца (1 десяток) — 50 руб. 
Масло сливочное — 61.20 руб. 
Масло подсолнечное — 58.50 руб. 

Новус. 

Тут без казусов обошлось, а главное продукты расставлены так грамотно, что если захочешь пройтись по этому списку, то нужно всего один раз пройти из одного конца магазина в другой, а не шнырять между полками в поисках нужного. 

Цены тут следующие: 
Хлеб (батон) — 19 руб. 
Мука (за 1 кг) — 23 руб. 
Гречневая крупа (1 кг) — 35 руб. 
Рисовая крупа (1 кг) — 43 руб. 
Картофель (1 кг) — 19руб. 
Капуста белокочанная (за 1 кг) — 15 руб. 
Лук репчатый (1 кг) — 13 руб. 
Морковь ( 1 кг) — 11 руб. 
Свекла (1 кг) — 14 руб. 
Яблоки (1 кг) — 49 руб. 
Апельсины (1 кг) — 69 руб. 
Виноград (за 1 кг) — 42 руб. 
Сахар (1 кг) — 39 руб. 
Мясо (за 1 кг) — свинина от 280, курица от 108  руб.
Молоко (1 литр) — 47 руб. 
Яйца (1 десяток) — 50 руб. 
Масло сливочное — 56 руб. 
Масло подсолнечное — 39 руб. 
Чай — 19 руб. 

В «Новусе» приятные цены на масло «Олейна», так что всем поклонникам этой марки советуем сходить туда. 

Дальше по списку АТБ. 

Хлеб (батон) — 16 руб. 
Мука (за 1 кг) — 16.20 руб. 
Гречневая крупа (1 кг) — 29.10 руб. 
Рисовая крупа (1 кг) — 38.30 руб. 
Картофель (1 кг) — 18 руб. 
Капуста белокочанная (за 1 кг) — 12 руб. 
Лук репчатый (1 кг) — 12 руб. 
Морковь ( 1 кг) — 15 руб. 
Свекла (1 кг) — 12 руб. 
Яблоки (1 кг) — 30 руб. 
Апельсины (1 кг) — 65 руб. 
Виноград (за 1 кг) — 48 руб. 
Сахар (1 кг) — 41 руб. 
Мясо (за 1 кг) — курица от 90 руб. 
Рыба (за 1 кг) — от 142 руб. 
Молоко (1 литр) — 46 руб. 
Яйца (1 десяток) — 53 руб. 
Масло сливочное — 60 руб. 
Масло подсолнечное — 47 руб. 
Чай — 35 руб. 

Так же для полноты картины осмотрели цены на рынках. 

Хлеб (батон) — 18 руб. 
Мука (за 1 кг) — 24 руб. 
Гречневая крупа (1 кг) — 30 руб. 
Рисовая крупа (1 кг) — 55 руб. 
Картофель (1 кг) — 20 руб. опт от 14 руб. 
Капуста белокочанная (за 1 кг) — 19 руб. 
Лук репчатый (1 кг) — 20 руб. 
Морковь ( 1 кг) — 20 руб. 
Свекла (1 кг) — 20 руб. 
Яблоки (1 кг) — 33 руб. 
Апельсины (1 кг) — 75 руб. 
Виноград (за 1 кг) — 65 руб. 
Сахар (1 кг) — 44 руб. 
Мясо (за 1 кг) — курица от 100, свинина от 300, говядина от 350 руб. 
Рыба (за 1 кг) — от 80 руб. 
Молоко (1 литр) — 38 руб. 
Яйца (1 десяток) — 44 руб. 
Масло сливочное — 70 руб. 
Масло подсолнечное — 48 руб. 
Чай - 45 руб. 

На рынке овощи и фрукты заметно дороже, но не стоит забывать, что свежесть их зачастую значительно лучше. Встречаются на прилавках ценники и меньше, рынок как ни как, скидки за красивые глаза и «я возьму всё за...». 

С мясом и рыбой другая ситуация. Цены практически одинаковые, рыночные могут отличатся рублей на 30 в ту или другую сторону, но если говорить о свежести и ассортименте, то рынок лидирует в этом формате. 

Где лучше приобретать те или иные продукты, решать вам. Пальму первенства в соотношении цена-качество, перехватывает то один, то другой супермаркет. Рынок, по причине того, что не может закупать товар в объёме сетей супермаркета, имеет цену оптовой закупке выше, от чего и страдает. Но купить на прилавке магазина овощи или мясо такой же свежести как на рынке редко удаётся. В супермаркетах фото и видеосъемка запрещена, в противном случае тут были бы приложены фото залежавшегося мяса и сморщенных огурцов. 

От того какие продукты мы употребляем, зависит наше здоровье, а экономить на нём или нет дело лично каждого. 

Берегите себя! 
Кэти Джесс
 




4325


Теги: руб, масло, цена, круп, мясо, фото, рынок, сахар, продукт, мука, СЕВАСТОПОЛЬ, ИНФОРМЕР

Подписывайтесь на новости «!Nформер» в социальных сетях:  ВКОНТАКТЕ |  FACEBOOK |  TWITTER |  TELEGRAM



 


comments powered by HyperComments
 
как добавить свой twitter аккаунт?
ЛУЧШИЕ ТВИТЫ
@lifenews_ruLife | Новости
МО РФ представило подлинные документы о Сталинградской битве: https://t.co/b9OJhYebTa https://t.co/WDoHxbdlfl
22·11·2017 22:18
@lifenews_ruLife | Новости
Украинским военным разрешили носить бороду и усы: https://t.co/6CttPJZ1Si https://t.co/tbkWYpeEpA
22·11·2017 22:06
@lentaruofficialLenta.ru
ЦСКА обыграл португальскую «Бенфику» в Лиге чемпионов https://t.co/NsbIQFrw4N https://t.co/c41Xpe9IB3
22·11·2017 22:04
@lifenews_ruLife | Новости
ЦСКА обыграл Бенфику в Лиге чемпионов, Акинфеев не пропустил: https://t.co/KJzmWEO5YR https://t.co/rRvJXqnQkn
22·11·2017 22:03
@lentaruofficialLenta.ru
Судьба еврейского художника: от украинских сказок до нацистской выставки

https://t.co/3cOHVjNkmf https://t.co/f8tpGfX8ru
22·11·2017 22:00