09.06.2023 22:06
1745

Центробанк РФ занялся популяризацией цифровой ипотеки

Центробанк РФ хочет популяризовать цифровую ипотеку. Об этом сообщил главный консультант отдела развития открытых интерфейсов и инфраструктуры управления развития цифровых сервисов и проектов департамента финансовых технологий регулятора Эдуард Сарумян в ходе круглого стола в ТАСС, посвященного рынку цифровой ипотеки.
«По поводу популяризации цифровой ипотеки. Мы сейчас совместно на стороне Банка России и на стороне АФТ прорабатываем материал для того, чтобы опубликовать его на сайте АФТ и Банка России. Как раз этот материал предназначен для того, чтобы уведомить граждан, что такое цифровая ипотека и как она может быть применима. Вместе с тем еще мы прорабатываем вопрос в части популяризации о создании страницы на сайте «Финкульт», это тоже относящаяся к ЦБ структура. Мы предполагаем, что таким образом сможем популяризовать среди граждан цифровую ипотеку», - заявил Сарумян.
Справка
Цифровая ипотека предполагает прохождение полного цикла ипотечного кредитования без очного посещения офисов банка клиентами, включая удаленный сбор информации о платежеспособности, приобретаемом объекте недвижимости, рефинансируемом кредите и оценку недвижимости, а также дистанционную процедуру страхования и регистрацию сделки в Росреестре.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал