10.02.2022 12:09
1326

Цены на турпутевки по России могут вырасти на 20%

Цены на турпутевки по России могут вырасти на 20%
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин заявил о повышении стоимости путевок по стране до 20% из-за нового законопроекта. Об этом сообщают «Известия».
По его словам, предусмотренные в проекте закона нововведения негативно скажутся на стоимости отдыха в России. В частности, он имел в виду гарантированную компенсацию (40 тысяч рублей) за несостоявшиеся туры и увеличение размера страховки для «входа» на рынок туроператоров с 500 тысяч рублей до 25 миллионов рублей.
«Предложенные в законопроекте меры приведут к тому, что рынок начнут покидать туроператоры по внутреннему туризму. Уровень конкуренции станет снижаться, бизнес укрупняться — и в результате вырастут цены для конечного потребителя», — отметил Барзыкин.
Аналогичного мнения придерживается и глава правовой комиссии РСТ Георгий Мохов, который подчеркнул, что размер финобеспечения в 25 миллионов рублей может спровоцировать организации работать нелегально.
«Новые компании не смогут выходить на рынок вбелую и начнут работать вчерную», — отметил Мохов.
По его словам, законопроект усилит финансовую нагрузку на существующих внутренних туроператоров и фактически не даст возможности новым организациям «войти» на рынок.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал