70.75p
78.55p
15:38
30.05.2020
6823
 

Что необходимо знать, если вас хотят уволить во время самоизоляции

 

Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках

Что необходимо знать, если вас хотят уволить во время самоизоляции
Пожелания правительства РФ работодателям не увольнять своих сотрудников в период режима самоизоляции, всего лишь пожелания и больше ничего.В реальной жизни уже сотни тысяч россиян остались без работы, завтра на их месте можешь оказаться и ты. И в этом нет ничего удивительно, в Трудовой кодекс не внесены все эти пожелания, а до этого, это не более чем пожелания, на которые можно и не обращать внимания. Но есть и обратная сторона этого процесса — уволить работника не так-то просто, очень часто работодатели запугивают своих сотрудников, вынуждая их увольняться по выгодной для начальства статье.
Как не попасть на биржу труда? Об этом мы расскажем в нашем материале.Наиболее любимая статья, по которой работодатели любят избавляться от своих работников, это «увольнение по собственному желанию». Поэтому, если вам предложат написать заявление с такой формулировкой, сразу же отказываетесь.

Вам должны написать в трудовой книжке другую формулировку, а именно — «в связи с сокращением штатов».
В этом случае сразу при увольнении выплачивают среднемесячный заработок. Если вы не найдете работу в течение второго месяца — будет еще одна выплата. Заплатит предприятие и за третий месяц, если вы своевременно обратитесь в службу занятости (в течение двух недель после увольнения).
Помните, что пособие по безработице составляет 12 130 рублей. Но вы будете его получать только в том случае, если будете следовать нашей инструкции. Вы должны иметь в виду, что если работодатель собирается уволить вас по сокращению штата, то он обязан предупредить вас не позже, чем за два месяца. В этом случае отпуск или временная нетрудоспособность препятствуют прекращению трудового договора.

Все это время, два месяца плюс отпускные, плюс больничные, вы будете получать зарплату.

Помните также и о том, что если у вас есть несовершеннолетние дети, либо нет других членов семьи с доходом, либо вы повышаете квалификацию по специальности, то получаете приоритетное право остаться на работе. Внимательно изучите статью 179 ТК РФ, в которой перечислены все преимущества для оставления на работе.
Если вы не получили на руки приказ о том, что вас уволили (и не расписались в его получении) — продолжайте ходить на работу. В противном случае вам поставят прогул и уволят за нарушение трудовой дисциплины.Кроме того, статья 77 ТК предусматривает еще одно основание для увольнения — отказ работника от работы в связи с изменением трудового договора. К примеру, если работодатель изменяет условия труда работника, например, режим работы или снижает заработную плату, а вас это не устраивают, вы можете отказаться, сославшись на то, что по ТК вас обязаны были предупредить об этом за два месяца.
Правда, в этом случае он получит только двухнедельную выплату. Это долгий процесс, но зато законный. Либо надо договариваться с работником и увольнять его по соглашению сторон.Есть еще основание для вашего увольнения, которое называется по «соглашению сторон». Его инициирует работодатель. Если вы согласитесь, то может для себя выкроить какое-то выходное пособие.

Но этот вариант возможен только в том случае, если выплата выходного пособия прописана в трудовом договоре. Соответствующая статья ТК РФ ясно говорит: «Если предусмотрено трудовым или коллективным договором».

Хотя, даже если вы написали заявление по собственному, Трудовой кодекс предусматривает возможность обжаловать его в суде. Вы можете сослаться на непредвиденные обстоятельства, а также на то, что работодатель оказывал на вас давление. Кроме того, в суде обязательно ссылайтесь на пожелания правительства РФ. Это будет лишним аргументом в вашу пользу.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
 

Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках



6823