Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу депутата Госдумы от «Справедливой России»
Вадима Белоусова, которого обвиняют в получении взятки на сумму
3 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
По версии следствия, Белоусов с бывшим главным бухгалтером ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргаритой Бутаковой, которая также проходит обвиняемой по делу, получили крупнейшую в истории России взятку от представителей дорожно-строительного холдинга, пообещав им покровительство и победу в конкурсах на строительство и ремонт дорог в области.
Действовали обвиняемые в составе организованной преступной группы тогдашнего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.
Госдума дала согласие на лишение Белоусова депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности.
Белоусов уверяет, что взятки не брал, дело против него сфабриковано. По его словам, деньги присвоили его партнеры и вывели их на зарубежные счета. Он также считает, что уголовное дело в отношении него связано с политической деятельностью.
«Мне в вину поставили то, что я выступал за то, что Челябинской области нужны хорошие дороги. Я до сих пор подтверждаю, что нужны хорошие дороги в Челябинской области. Это мне в вину ставится», — говорил Белоусов.