Все мы там будем, поскольку параллель по ту сторону жизни — это смерть. Она всегда стоит напротив живого, завораживает немного пугающим и леденящим шепотом, окутывает тонкими нитями и позволяет немного побыть в этом жестоком и несправедливом мире.
Явления, связанные с рождением и уходом в иной мир, по сей день остаются величайшими загадками человечества. Но разгадывать предстоит нам здесь и сейчас.Рано или поздно все мы сталкиваемся с печальной стороной - прощанием с родными и близкими. Отпускать любимых людей не хочется, к этому невозможно подготовиться, как бы ты не понимал, что человеку будет спокойно на небе, а не больно на земле.
Стоит признать, что сегодня в Севастополе на рынке похоронных услуг не всё так гладко.«Похоронное обслуживание населения является одной из наиболее социально значимых сфер в стране, в которой ежегодно уходит из жизни примерно 2 млн. человек.
Отсутствие внимания к похоронному делу на протяжении последнего десятилетия привело к свертыванию государственного и муниципального регулирования этой деятельности и снижению уровня правовой защищенности граждан», - ранее отмечал президент России Владимир Путин и ставил задачи перед правительством РФ - повысить качество и доступность сферы ритуальных услуг.
Однако, вероятно, в департаменте городского хозяйства Севастополя старательно не слышат слова главы государства? Или, быть может, сотрудники севастопольской государственной структуры полагают, что в последний путь человека можно проводить и так: захлопнул крышку гроба, взмахнул лопатой, тысяч на 50-100 рублей воткнул крест и всплакнул ради приличия? Так кощунственно и бесчеловечно следует прощаться с близкими людьми или необходимо хоронить достойно?
Уверены, что и врио губернатора Михаил Развожаев поддержит нашу позицию и разберётся, почему так формально занимается целый отдел благоустройства департамента городского хозяйства, отдав на откуп организацию похоронного дела спецпредприятию ГБУ, без должного контроля и управления?
С извечными вопросами «Что делать? Как быть?» «ИНФОРМЕР» обратился к директору похоронного агентства «Скорбь» Всеволоду Константиновичу Щербичу.
Интересного собеседника, простоявшего у крышки гроба более 40 лет и по сей день занимающегося развитием ритуальной сферы, мы знаем не первый год. Именно благодаря ему корреспонденты севастопольского издания стали спокойнее относиться к смерти, не боятся с нею встретиться и считают, что на рынке похоронных услуг Севастополя следует навести порядок.
В шутку говорит о себе - «переводчик». И не только потому, что после окончания Симферопольского университета именно так в дипломе была прописана его специальность — «переводчик с английского языка на русский». А потому, что знает самые скрытые нюансы «дела всей своей жизни» и является «переводчиком из этого мира в мир иной».
Вместе с ним ранее члены «Союза похоронных организаций Крыма», а также вице-президент севастопольского отделения Игорь Ротанов, в своём обращении излагали основные проблемы, идущие вразрез со всеми законами и нормами (документ есть в редакции «ИНФОРМЕРа»):
Поэтому, чтобы не отдавать всю ношу проблему на откуп одному предприятию, занимающемуся чисто коммерческими вопросами и не более, следует пересмотреть структуру работы и кадровых назначений отдела управления благоустройства.
«Почему, например, на заседания правительства и Заксобрания не приглашают людей, занимающихся практическим оказанием ритуальных услуг?
Ведь нам есть, что сказать и предложить! Тогда, возможно, адекватно разрешится вопрос мирового соглашения и по «Дому Ангелов». А так, непрофессиональный чиновник высокого уровня — это террорист, который усугубляет ситуацию на местах и готов росчерком пера разрушить здание, созданное энтузиастами для людей родного города», — продолжает Щербич.
Здесь цены соответствуют качеству предоставляемых услуг и принципиальной разницы нет, кроме приверженности самих людей к той или иной фирме.
«Чтобы не растеряться в горе, считаю необходимым открыть своеобразный лекторий, просвещать людей относительно порядка, традиций и этикета похорон», — говорит директор похоронного агентства «Скорбь».
«Именно частное предпринимательство вывело похоронную сферу услуг из глубокого кризиса конца прошлого века и оказывает на сегодня достойный уровень услуг.
Служба «Скорбь» и похоронный «Дом Ангелов» готовы предложить городу программу, залогом которой может быть разделение функций государственного предприятия, обеспечивающего гарантированный перечень ритуальных услуг на безоплатной основе с содержанием кладбищ и специализированное предприятие по вопросам развития похоронного дела, на базе чего можно возводить фундамент цивилизованного подхода к сфере ритуального дела в целом с ориентированием всей сферы — на кремацию в том числе.
Ко всему нужен здравый подход! Надеюсь, что врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, заинтересованный в развитии региона, уделит внимание и тому, кто и как занимается организацией похорон. Ждём встречи с главой региона, готовы обсудить с ним вопросы вывода похоронного дела из кризиса, повышения качества в сфере похоронно-ритуальных услуг и развития похоронного хозяйства», - подчеркнул Всеволод Щербич и дополнил, что сегодня в регионе важна коренная перестройка похоронного дела, а в улучшении ситуации помогут исключительно профессионалы.
В следующем материале «ИНФОРМЕР» расскажет о том, сколько стоит умереть в Севастополе? Продолжение следует...