
Очень сложно писать о когда-то близких людях. Но приходится. Жаль что портит друзей власть и прочие искушения.
В связи с тем, что двое депутатов Законодательного собрания Севастополя стали сенаторами Совета Федерации, встал вопрос «А кто же придет им на замену»?
Одним из таких людей, возможно будет известный в городе общественник Александр Караваев. С ним когда-то мы начинали акцию «ленточка – триколор», он был одним из первых, кто принимал участие в Севастопольском ритуале, практически каждый знает его в буквальном смысле подвиг на Графской пристани, когда он предотвратил вместе с севастопольцами установку «памятной» таблички в честь подъема на кораблях Черноморского флота украинского флага.
Все это, увы, было. Почувствовав близость желаемой власти, Александр стал совершенно другим человеком. Прежняя скромность и вежливость сменились на высокомерность и заносчивость. Все чаще стали звучать нотки в голосе «Вы никто, а я допущен к секретам Мадридского двора». Накануне выборов это прозвучало очень отчетливо.
Цитирую Александра:
«После 14 сентября (день выборов) Вы все узнаете, что каждый из Вас просто вошь и кровь в ваших венах заледенеет от того, что станет всем известно».
Это о тех самых «предателях и подонках» в команде Алексея Чалого. Да-да, именно о Борисе Колесникове и других членах «Единой команды».
Дальше – больше. Профессиональный «временно не работающий» Александр решил присвоить себе всю славу русского движения в Севастополе. Никого кроме него не было и нет. Примеров масса.
- Я с первого дня придумал и еженедельно участвовал в качестве знаменосца Севастопольского ритуала.
Сразу вступаю в полемику поскольку с первого дня 7 октября 2007 года участвовал в ритуале. Придуман он был сотрудницей музея героической обороны и освобождения Севастополя Ириной Дмитриевой, которая просто в телефонном разговоре поделилась этой мыслью с Караваевым. А вот и фотография с первого ритуала.

С флагами идем мы с моим одноклассником, а Александр Караваев скромно несет за нами мою сумку. Комментарии нужны? Продолжаем…
- Во время визита Ющенко на день ВМСУ в 2008 году по моей инициативе был развернут тридцатиметровый российский флаг, приобретение которого было профинансировано Алексеем Чалым.
И снова в белый свет как в копеечку! Флаг был приобретен на собранные севастопольцами деньги. Да и Александра,в то утро на мысе Кордон на Северной стороне не было. Он по мобильному телефону «руководил» с площади Нахимова когда разворачивать триколор.
- Благодаря стараниям Николайчука (бывший мэр Томска, ныне находящийся под следствием за многомиллионные хищения бюджетных средств) партия ЕР получила такой результат в Зак.Собрании, несмотря на серьезнейшее и активнейшее противодействие со многих сторон. Его действия часто осмеивали недоброжелатели, но полученный результат доказал их неправоту.
Вот уж воистину «Скажи мне кто твой друг». И так практически в каждом слове и высказывании Александра Караваева. Гневные обвинения, пафос и надменное «Я посвящен во все тайны в отличии от Вас, чернь». Прекрасный депутат, я считаю. Ну и напоследок небольшая цитата из тезки Кавараваева – Александра Аркадьевича Галича:
Уходят, уходят, уходят друзья,
Одни - в никуда, а другие - в князья.
В осенние дни и в весенние дни,
Как будто в году воскресенья одни...
Уходят, уходят, уходят,
Уходят мои друзья!
Поверьте, терять друзей очень больно…
Владислав Мокряков