Сотрудники Погрануправления Федеральной службы безопасности РФ вынуждены были применить огнестрельное оружие в отношении украинских граждан, которые намеревались перевезти партию табачной продукции в свою страну из России. Ростовские пограничники открыли огонь по контрабандистам, которые перебросили паки сигарет общей стоимостью на 1 млн. рублей через границу, а затем пытались пересечь её вопреки действиям сотрудников пограничной службы.
По словам представителя Погрануправления ФСБ по Ростовской области, нарушители совершали опасные манёвры на своих автомобилях отечественного производства. Сотрудники ФСБ сперва выпустили несколько предупредительных выстрелов, а затем вынуждены были открыть огонь. В результате, один из автомобилей перевернулся.
Вследствие оперативной работы российских спецслужб злоумышленников удалось задержать, а их продукцию – изъять. Теперь нарушителям грозит ответственность как за попытку незаконно пересечь границу, так и за неподчинение сотрудникам пограничной службы. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.
Отметим, что 17 апреля в пресс-службе ФСБ проинформировали о раскрытии крупного канала контрабанды оружия из ЕС и Украины. По предварительным данным к преступлениям причастны свыше 50 человек.