
13 сентября 2014 года в рамках Года культуры в России в Доме офицеров ЧФ РФ состоится открытие интерактивной выставки «ГИМН РОССИИ». В музейном пространстве масштабно представлена история Государственного гимна России и его предшественников – гимнических и торжественных мелодий разных столетий.
В Российской Федерации, как и в других государствах, гимн – главный музыкальный символ страны. В нем сосредоточена вся суть политической и культурной жизни народа, который его исполняет.
Какие ценности отражены в российском гимне, как он создавался показано на выставке. В процессе исторической мультимедийной «прогулки» с виртуальным гидом посетители совершат музыкальное путешествие во времени с XVI века до наших дней.
13 сентября 2014 года в 14.00 часов в помещении
Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации состоится открытие выставки
«ГИМН РОССИИ».
Организаторы выставки – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, геральдический совет при Президенте Российской Федерации, Правительство Севастополя.
В выставочном проекте впервые представлена история Государственного гимна Российской Федерации и его предшественников - гимнических и торжественных мелодий разных столетий.
В церемонии открытия выставки примут участие Министр культуры Российской Федерации
В.Р.Мединский, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе
О.Е.Белавенцев, и.о. Губернатора Севастополя
С.И.Меняйло, руководство Черноморского флота Российской Федерации, военнослужащие, представители общественности Севастополя.
Гости выставки почувствуют себя участниками далеких событий, познакомятся с торжественными и гимническими мелодиями разных эпох и получат ответы на множество вопросов: к примеру, какова история гимна России, почему гимн является государственным символом, в каких случаях он должен исполняться? Видеоматериалы на экранах и аудиовизуальные эффекты – все это погрузит посетителей в мир исторических артефактов.
На выставке в одном экспозиционном пространстве соединены современные мультимедийные технологии с подлинными документами разных эпох и редкими экспонатами, предоставленными крупнейшими государственными музеями, архивами и частными коллекционерами.
Посетители смогут увидеть редкие экспонаты: икону Спаса Вседержителя XVII века; Ирмологий знаменного распева; музыкальные инструменты эпохи Петра I; камерный духовой состав, выбранный Павлом Первым для исполнения Гимна: две валторны, два кларнета и фагот; личные вещи Алексея Федоровича Львова, автора музыки гимна «Боже, Царя храни!»; подлинные инструменты из состава оркестра периода Временного Правительства; автографы композиторов и поэтов, принимавших участие в Конкурсе на создание Гимна Советского Союза 1943 года и др.
По замыслу авторов, музыкальная составляющая выставки выходит на первый план. Представлены старинные марши, гимнические и торжественные мелодии нашей страны, такие как гимн «Тебе Бога хвалим», «Марш Преображенского полка», знаменитые «Гром победы, раздавайся» и «Коль славен наш Господь в Сионе», гимны «Боже, Царя храни!», «Марсельеза», «Интернационал», Гимн СССР, «Патриотическая песнь» и Гимн России.
Кульминация выставки — рассказ об истории современного Гимна России, после которого каждый посетитель может стать участником большого виртуального хора, исполняющего Государственный гимн Российской Федерации.
Выставка продлится до 30 сентября, вход – свободный.
Информация предоставлена департаментом информационной
политики и информационных ресурсов г.Севастополя