Южная Корея пытается добиться исключения своих производителей из экспортных санкций против России, касающихся нестратегических материалов, и ведет для этого переговоры с США. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап».
По данным агентства, министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу уже находится с визитом в США и пообещал как можно скорее достичь соглашения с американской стороной по этому вопросу.
«Я постараюсь скорее добиться договоренности по исключению из FDPR через переговоры на высоком уровне», — заявил министр.
Министерство торговли США ввело в отношении Москвы так называемое правило прямого иностранного продукта (FDPR), согласно которому компании из третьих стран, производящие товары за рубежом с использованием американских технологий, должны получить лицензию правительства США перед отправкой этих товаров в Россию.
Напомним, что Южная Корея пока точно заявила лишь о введении экспортного контроля в отношении стратегических материалов, в то время как касательно FDPR сказала, что ведомства могут включить его позиции в рамки санкций после дополнительных консультаций.
США исключили большинство своих союзников и партнеров из FDPR, так как те уже самостоятельно ввели аналогичные санкции, но Сеул наряду с Китаем и Индией остаются в списке стран, чьи производители должны запрашивать лицензию. Это сильно повлияет на южнокорейские фирмы, особенно производителей полупроводников, так как те используют российское сырье, включая неон, криптон и ксенон, а также являются основой южнокорейской экономики.
Отметим, что ситуация с попытками Южной Корее избавиться от ненужных ей санкции, которые просто уничтожат экономику страны, это еще один показатель того, что США, используя политику санкций в отношении России, просто избавляется от своих конкурентов в мировой экономике.
Подобная политика США вполне естественна для империалистического хищника. Это хорошо понимают страны Европы и Азии, но, к сожалению, большинство лидеров этих стран неспособны противостоять уничтожению своих экономик под видом борьбы с Россией.