Очереди уже становятся бичом Севастополя. Стоят повсюду. В Федеральную миграционную службу - за паспортами, в Крымскую Страховую - за полисами обязательного страхования, в МРЭО - за новыми номерными знаками автотранспорта и водительскими удостоверениями, стоят в ЗАГСЫ и РАГСЫ.
Ажиотаж у дверей Центрального городского ЗАГСА вызвал некоторое удивление. За чем стоят?

«Хотим поменять свидетельство о рождении ребенка»
«Свидетельства о рождении украинского образца недействительно на территории РФ» - испугали меня в очереди.
Как так, недействительны?
Оказалось, не совсем так. Работники ЗАГСА развеяли сомнения и успокоили: «Свидетельство украинского образца действительно, при наличии перевода на русский язык». И, чтобы «не заморачиваться» с переводами, люди стали массово обменивать их на свидетельства о рождении российского образца».
Выходит, в Севастополе появилась новая «мода» на русское. Патриотически настроенные граждане, кто из удобства, а кто — исполненные праведного гнева, стремятся «изничножить» все украинское.
Интересно, а фамилию можно сменить? Не по семейным обстоятельствам, а по «политико — патриотическим» убеждениям?
Оказалось можно. Процедура не простая, и займет немало времени.
В отдел РАГСА по месту жительства необходимо прийти лично, с паспортом гражданина Российской Федерации и свидетельством о рождении. Написать заявление о желании изменить фамилию.
Дополнительно, в зависимости от семейного состояния, необходимо предоставить следующие документы:
- свидетельство о браке (если состоите);
- свидетельство о разводе (в случае развода);
- свидетельство о рождении детей (если есть).
После этого работника РАГСА будут сформированы запросы, с целью подтверждения предоставленных документов.
Время ожидания ответов варьируется в зависимости от места выдачи предоставленных документов.
После этой процедуры останется выбрать новую фамилию или имя, написать соответствующее заявление, получить Свидетельство о смене фамилии и …. вернуться к, ставшим уже привычными, очередям.
На сей раз — чтобы получить необходимый набор документов на новую фамилию.