18.04.2017 18:51
9800

Как поменялись стандарты красоты россиянок с начала XXI века?

Каждый год соотечественники с большим интересом смотрят финал конкурса «Мисс Россия». Потом каждый задаётся вопросом: «Достойна ли королева красоты своей короны?» Зато мало кто задумывается над тем, как сильно изменилась внешность победительниц за годы существования конкурса. Необходимо исправить это упущение.

Напомним, что на днях победу в национальном бьюти-состязании одержала Полина Попова, став первой за десятилетие белокурой «Мисс Россией».

Первая в XXI веке «Мисс Россия» Оксана Федорова

С 1927 по 1939 год конкурс «Мисс Россия» проводился в Париже среди многочисленных девушек-эмигранток. Тогда в жюри заседали писатели Иван Бунин и Александр Куприн, художники Константин Коровин и Александр Бенуа. 
 
«Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! Мисс Россия! — скажите, пожалуйста! Что мои друзья подумают? Что я совсем зазналась?.. Другие девушки стояли хорошенькие, нарядные. А выбрали меня, такую страшилу…» — вспоминала о своем участии дочь Федора Шаляпина Марина. С того момента отношение россиянок к победе на «Мисс России» несколько изменилось. 
 
В военные годы было не до конкурсов красоты. Однако после  - во Франции не возобновились турниры красоты. А в СССР, как известно, не было секса, и конкурсов красоты — тоже. Все изменила перестройка. В 1989 году состоялся первый конкурс «Мисс СССР». Но СССР распался, а с 1992 года проводится «Мисс Россия».
 
Виктория Лопырева, 2003 год
 
С парижских  и советских времен внешность участниц претерпела драматические изменения под влиянием эволюции стандартов красоты. Важную роль сыграла и глобализация: конкурсантки из СССР смотрелись самобытно и мало походили на участниц другого конкурса с долгой историей — Miss America, а девушки XXI века очень напоминают своих западных сверстниц.
 
Диана Зарипова, 2005 год
 
В XXI веке под воздействием интернета, глянца, миграционных процессов и глобальных бьюти-трендов процесс усреднения идеальной внешности ускорился. Зрителям таких конкурсов, как «Мисс мира» и «Мисс Вселенная» все труднее идентифицировать претенденток из США, Венесуэлы, России. В XXI веке cформировался некий усредненный типаж, обладательницы которого с завидной периодичностью попадают в международный финал. Большие и широко расставленные глаза, крупные белые зубы, пухлые губы, не слишком светлая и не очень темная кожа, длинные прямые волосы, — откуда ты, красавица? Латинская Америка, Европа или РФ?
 
Татьяна Котова, 2006 год
 
«Интернациональная» красота принесла Оксане Федоровой и титул «Мисс Вселенная 2002». с 2002 по 2007 год на конкурсе «Мисс Россия» побеждали типичные славянские красавицы (за исключением экзотичной Дианы Зариповой в 2005 году). И одной из этих голубоглазых и русоволосых див, Ксении Сухиновой тоже удалось добиться международного признания. Она стала «Мисс мира 2008».
 
Ксения Сухинова, 2007 год
 
Под влиянием мировых тенденций в XXI веке победительницы российского конкурса выглядят все более естественно. Уходят в прошлое сложные прически с начесами, крашенные в яркие цвета волосы (платиновый блонд или черный), искусственный загар.
 
София Рудьева, 2009 год
 
Постепенно становится очевидно: «интернациональной» красоты для победы на международных конкурсах мало, но бессмысленно штурмовать мировые состязания, вооружившись одним лишь национальным колоритом. Нужна изюминка — нечто, что выделит девушку среди десятков не менее красивых.
 
Наталья Гантимурова, 2011 год
 
В 2011 году Наталья Гантимурова запомнилась зрителям «Мисс России» необычным сочетанием темных волос и смуглой кожи со светлыми глазами.
 
Эльмира Абдразакова, 2013 год
 
Конкурсантки с восточными нотками во внешности с каждым годом все популярнее — доказательством тому и миндалевидные глаза Юлии Алиповой (победительница 2014 года), и необычная красота Эльмиры Абразаковой (2013 год).
 
Яна Добровольская, 2016 год
 
В 2016-м Яна Добровольская очаровала своими необычными чертами лица (в частности, аристократичным носом).
 
Полина Попова, 2017 год
 
В 2017 году впервые за десять лет «Мисс Россией» выбрали белокурую диву. На 21-летней девушке было немного макияжа. Таким образом, на наш взгляд, это разумный подход, позволяющая разглядеть новую королеву красоты без «штукатурки на лице».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал