25.02.2019 16:17
16513

Кого призовут в России на военные сборы в 2019 году и заплатят ли за это?

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в 2019 году граждан, находящихся в запасе, на военные сборы. Призыв на военные сборы регламентируется Федеральным законом № 53 "О воинской обязанности и военной службе".

В этой статье мы расскажем, кого призывают на военные сборы, кто не попадает под призыв и что будет, если на них не явиться.

1. Что такое военные сборы?

Военные сборы – это вид воинской обязанности граждан России. Они проводятся с целью совершенствования военной и специальной подготовки военнообязанных. Военные сборы делятся на учебные и проверочные. Проверочные – это сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов.

2. Как долго длятся военные сборы?

Продолжительность, место и время военных сборов определяются Министерством обороны России. Но обычно их продолжительность не превышает два месяца. 
Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе не может превышать 12 месяцев.

3. Как часто проходят военные сборы?

Граждане, пребывающие в запасе, призываются на учебные сборы не чаще одного раза в три года. На проверочные сборы граждане призываются независимо от прохождения ими учебных сборов.

4. Кого призывают на военные сборы?

Призвать на военные сборы могут любого гражданина, находящегося в запасе. В запас зачисляются и те, кто уже прошел военную службу по призыву, и те, кто освобожден от призыва и имеет отсрочку до 27 лет. 
Получается, что на военные сборы могут призвать граждан, которые никогда не проходили военную службу. 

Но существуют и следующие возрастные ограничения, которые зависят от присвоенного гражданину разряда.

5. Как оповещают о военных сборах?

Граждане призываются на военные сборы повестками военного комиссариата установленного образца. Повестка должна быть вручена лично в руки призываемому гражданину. Поэтому приглашения по почте, по телефону или через родителей законом не предусмотрены.

6. Кто освобождается от военных сборов?
Военные сборы должны быть проведены в сроки, согласованные региональными органами исполнительной власти.

От военных сборов освобождаются женщины и следующие граждане:

- граждане, которые на период мобилизации забронированы органами государственной власти, органами местного самоуправления;
- сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск Росгвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенники;
- сотрудники воинских образований, занимающие гражданские должности;
- работники авиации, работники железнодорожного транспорта;
- работники флота;
- граждане, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;
педагоги;
- обучающиеся по очной, очно-заочной или по заочной форме обучения;
- уволенные с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас;
- имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- пребывающие за пределами Российской Федерации;
- члены Совета Федерации, высшие должностные лица субъектов страны, врио высшего должностного лица субъекта страны;
 - граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

7. Что будет, если не прийти на военные сборы?

Законодательство предусматривает лишь административную ответственность для тех, кто не желает участвовать в военных сборах.
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Согласно статье 328 УК РФ, уголовную ответственность влечет уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных на это оснований.

8. Оплачиваются ли военные сборы?

Да. Согласно ст. 6 Закона о воинской обязанности, во время прохождения военных сборов за "запасниками" сохраняется постоянное место работы. 
Также им гарантированно будет выплачиваться средний заработок по месту работы, будут возмещаться расходы, связанные с наймом жилья и оплатой проезда от места жительства и обратно, и командировочные расходы.

Также тем, кто проходят военные сборы, предоставляются иные денежные выплаты, зависящие от должности "запасника".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «БИЗНЕС Крым» https://t.me/businesskrim, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!