08.12.2021 21:51
8266

Крымские ученые получили 2 млн рублей на исследование Мангупа

Крымские ученые получили 2 млн рублей на исследование Мангупа
Учёные исторического факультета Крымского федерального университета получили грантовую поддержку на изучение фортификации византийского Мангупа. Об этом сообщил научный сотрудник научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского Антон Душенко.

Грант Российского научного фонда рассчитан на два года, а общая сумма финансирования составит 3 миллиона рублей.
«Наша научная группа разработала проект «Фортификация византийского Мангупа: северо-западный фронт Главной линии обороны». Мангуп – это памятник, который существует уже 1500 лет, он может стать эталонным объектом для изучения средневековой фортификации истории Крыма.
В балке Табана-дере, в Бахчисарайском районе, находится целый фортификационный узел: оборонительная передовая стена и несколько фланговых укреплений. Он построен по канонам византийской фортификации», – рассказал Антон Душенко.
В рамках гранта специалисты Крымского федерального университета проведут точечные раскопки фортификационных сооружений и сделают их графическую реконструкцию. Для этого будет разработан детальный топографический план и создана трёхмерная модель сооружений.«Научный интерес состоит в том, что весь этот узел датируется по-разному. Мы первые, кто в 2020 году провели там реальные археологические раскопки и получили конкретный археологический материал, который позволяет нам точнее датировать эти стены.
Нам удалось узнать, что оборонительная стена функционировала на протяжении 1500 лет, периодически видоизменялась. На стенах видны следы перестроек и ремонтов разных эпох – от VI до XV века», – добавил Антон Душенко.

Археологи также сравнят полученные данные с материалами о других крепостях Византийской империи и определят технику кладки, растворы, толщину стен и другие характерные особенности строительства в разные исторические периоды.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал