
Господа Крымчане, затягиваем ремешки.
Свет мы уже экономить научились , теперь дошла очередь и до воды. Проблемы с водоснабжением ещё один подарок от «незалежной». По оценке Института сельского хозяйства Крыма Валерия Ляшевского в населённых пунктах Крыма необходимо вводить режим экономии воды, и проводить учёт её использования. До режимной подачи пока не дойдёт, но это не окончательное решение.
«По нашим анализам, которые статистика многолетняя дает по притоку воды в наши малые реки, в ближайшее время ожидать какого-то пополнения в наши водохранилища местные, источники воды не придется. Если даже какие-то осадки будут, то мы еще должны с вами понимать, что они аккумулируются в горах, а горы наши крымские — это как губка, которая пока сама не напитается, она не отдает на нижележащие отметки свою воду. Поэтому пока этот процесс пройдет, восполнения запасов, которые накапливаются в горах, пока горы начнут отдавать, то это может быть только после таяния снегов, это может быть апрель или май», — прямая речь господина Ляшевского.
Всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объёмом 399,5 млн. кубометров, 15 водохранилищ естественного стока и восемь водохранилищ из Северо-Крыского канала. По состоянию на 15 сентября объем наполнения водохранилищ естественного стока в Крыму составляет 86,4 млн. кубометров или 34,2% от проектного объема.
В частности Симферопольское водохранилище заполнено на 28,2%, Партизанское — на 23,4%, Аянское — на 28,8%. Счастливенское и Загорское водохранилища заполнены на 34,9% и 79,3% соответственно. Объем воды в Изобильненском водохранилище составляет 36%.
Объем воды в наливных водохранилищах Крыма составляет 58,5 млн. кубометров. В том числе Ленинское водохранилище заполнено на 39%, Самарлинское — на 63,7%, Станционное — на 43%,Фронтовое — на 30,1%, Зеленоярское — на 80,4%, Старокрымское — 25%, Межгорное — 30,8%.
Сам исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксёнов не исключает нехватку воды в Крыму.
«Готовьтесь к худшему варианту, к такому, что воды не будет», — предупредил С. Аксенов 16 сентября на аппаратном совещании Совета министров Крыма.
Так что, господа Крымчане, мы будем вынуждены экономить водичку! Но без паники, это не самое страшное, что может случиться, но всё равно приятного мало. То как мы переживём эти трудности и лишения, зависит от ответственности каждого в частности. Если отнестись серьёзно и проследить за потребление воды, то отключать её не придётся.
Вот социальная реклама от детей Бразилии, в чьей стране знают о нехватке воды не по наслышке.
Кэти Джесс