Директор департамента труда и социальной защиты населения
Станислав Борисенко
Севастопольцы часто жалуются на то, что после присоединения к РФ цены на коммунальные услуги, продукты питания, аренду жилья значительно возросли, а уровень оплаты труда остался прежним, как в украинские времена. Особенно тяжело приходится вчерашним студентам, выпускникам вузов. Когда даже профессионалы имеют большие проблемы с трудоустройством, что говорить о ребятах без опыта и соответствующих навыков? Чаще всего бакалавры, специалисты и магистры говорят: «Здесь нечего делать», и отправляются в более крупные города нашей страны, рассчитывая на большое будущее. А те, кому грустно покидать ласковое солнечное побережье, тяжело расставаться с провинциальным очарованием милых севастопольских улочек и страшно оставаться без трепетной родительской заботы, вынуждены идти работать, куда придётся (чаще всего, сфера услуг или обслуживания) и забыть о планах реализоваться в своей специальности.
В условиях такой жёсткой конкуренции многие работодатели, ощутив собственную востребованность, начинают по-царски распоряжаться свалившейся на них властью и не по-человечески относиться к подчинённым. И если вам повезло найти более или менее удовлетворительное место, где список обязанностей не вызывает желания вывернуться наизнанку, а ежедневная рутина не способствует медленно, но уверенно прогрессирующему помешательству, вы будете мириться практически с чем угодно. Ведь шансы найти достойно оплачиваемую альтернативу в Севастополе равны, возможно, и не нулю. Однако если бы ситуация с трудоустройством в городе легла в основу анализа для формулировки теории вероятностей, то никакой теории могло бы и не быть вовсе.
Но у любой медали есть обратная сторона. Очевидно, сегодня найдутся и те, кто счёл бы вышесказанное крайне гипертрофированной и необъективной информацией. Возможно, и в самом деле не следовало бы так сильно сгущать краски. Вероятно, и в Севастополе есть достойные работодатели, ответственно относящиеся к своей деятельности и предлагающие приемлемые условия сотрудникам.
Во время пресс-подхода, состоявшегося в рамках заседания правительства города 27 апреля, глава департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко сообщил, что в конкурсе на лучшего работодателя победило государственное унитарное предприятие «Водоканал».
«Состоялось подведение итогов городского конкурса «Лучший работодатель Севастополя». Победителем объявлено госпредприятие «Водоканал», которое награждено грамотой и ценным подарком. Предлагаю принять распоряжение о награждении победителей и номинантов», – оптимистично сказал чиновник.
Примечательно, что ценным подарком Борисенко назвал торжественно врученный всему коллективу ГУПа планшет. Остаётся надеяться, что после такого завидного презента работа предприятия пойдёт в гору. Можно вдоволь поиронизировать, представляя, как работники «Водоканала» составляют график на месяцы вперёд, в соответствии с которым будут по очереди пользоваться ценнейшим дивайсом.
Но, к сожалению, сегодня возникают серьёзные сомнения в том, что данная организация своей деятельностью заслужила хотя бы планшет. Несложно привести логическое доказательство того, что по-хорошему, это «Водоканалу» следовало бы возместить ущерб, который был нанесён городу через халатное отношение сотрудников предприятия к своим обязанностям.
Но поскольку руководитель ГУПа Николай Перегуда теперь официально признан лучшим работодателем, наверняка возле «Водоканала» выстроится очередь из желающих устроиться на такую замечательную работу. Многоуважаемый Николай Болиславович наверняка обрадуется пополнению в рядах предприятия, ведь сегодня «Водоканалу», видимо, не хватает сотрудников для полноценного и успешного выполнения функций организации. Возможно, именно нехватка кадров, а вовсе не профессиональная некомпетентность, уже так долго мешает чиновнику найти решение проблемы севастопольских сёл. Напомним, что жители многочисленных населённых пунктов (например, село Родное) вынуждены подстраиваться под особое расписание подачи воды, чтобы принять душ, помыть посуду или сделать дома уборку.
Но что ждёт тех, кто найдёт своё призвание в стенах севастопольского «Водоканала»? Возможно, этим счастливчикам предстоит серьёзная переоценка ценностей, смещение мировоззренческих позиций, расширение сознания! Ведь работа в ГУПе, надо полагать, требует особого образа мысли. Кажется, что для всех новичков Николай Перегуда проводит семинары, на которых учит корректному отношению к своей деятельности. И самое главное для работника «Водоканала» - это, скорее всего, склонность во всех вопросах, жизненных и профессиональных, полагаться лишь на Господа-Бога.
Кто знает, может быть, именно набожность данного чиновника помогла ему получить престижным статусом лучшего преподавателя. Но в таком случае, директору севастопольского ГУП «Водоканал» следует попросить у Всевышнего не грамот, которые украсят его кабинет и будут ежедневно соблазнять на забвенное самолюбования, а скорее чувства долга и ответственности, в которых этот исполнитель, кажется, катастрофически нуждается.