24.07.2023 16:36
1355

Минстрой РФ хочет освободить от НДС услуги подрядчиков по возведению домов ИЖС

Минстрой РФ предлагает освободить от НДС услуги подрядчиков по возведению домов ИЖС. Соответствующие поправки в статью 149 НК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.
Таким образом, предлагается освободить от НДС услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (за исключением объектов производственного назначения).
Поскольку целью деятельности как подрядчика по договору строительство подряда, так и застройщика по договору участия в долевом строительстве является жилищное строительство, Минстрой предлагает расширить перечень услуг, освобождаемых от НДС.
В него предлагается включить услуги подрядчика по договору строительного подряда для строительства ИЖС, предусматривающего осуществление расчетов с использованием счетов эскроу.
Новые нормы направлены на снижение стоимости объектов ИЖС и на повышение доступности домов для граждан.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!