28.06.2022 17:10
11997

Могут ли севастопольцы получить деньги при покупке жилья?

Могут ли севастопольцы получить деньги при покупке жилья?Налоговый вычет – это мера поддержки со стороны государства в форме возврата уплаченного ранее подоходного налога в размере 13%. Налоговым вычетом на жилье могут воспользоваться граждане РФ, которые приобрели жилое помещение как за свои деньги, так и с помощью кредитных средств. О том, как им воспользоваться, мы расскажем в нашем материале.
Отметим, что каждый гражданин, проживающий в России и получающий официальный доход, обязан платить подоходный налог (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода. Сумма до налогообложения называется «налоговой базой».

Но, после покупки жилья, гражданин может один раз в жизни воспользоваться правом на налоговый вычет, то есть уменьшение уплачиваемого им НДФЛ.

Существуют разные налоговые вычеты, а именно:
- социальные (ст. 219 НК РФ) – это налоговые вычеты в размере расходов на благотворительность, обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование;
- стандартные (ст. 218 НК РФ) – их дают льготным категориям граждан или родителям;
- инвестиционные (ст. 219.1 НК РФ) – это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС);
- имущественные (ст. 220 НК РФ) – при покупке недвижимости можно вернуть 13% от ее стоимости в пределах установленного лимита;
- по переносу убытков на будущее (ст. 220.1 НК РФ) – вычеты по операциям, обращающимися на организованном рынке ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
- профессиональные (ст. 221 НК РФ) – эти вычеты уменьшают налогооблагаемый доход от бизнеса или по гражданско-правовым договорам.
Налоговый вычет на жилье может получить любой официально трудоустроенный человек, который платит подоходный налог (ПДН) в размере 13%, гражданство в данном случае значение не имеет. Достаточно прожить в России более 183 дней в году и официально платить налоги.
Подчеркнём, что налоговый вычет не могут получить граждане, у которых отсутствует облагаемый доход. Это безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.
Право на имущественный вычет возникает, начиная с года, в котором:
- в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 – ЕГРП), если приобретена квартира (комната) в уже построенном доме;
- имеется акт о передаче вам жилья – если приобретена квартира (комната) или доля в них в строящемся доме;
- зарегистрировано право собственности на жилой дом или долю в нем – если построен жилой дом.
При покупке жилья на свои сбережения владелец недвижимости может получить имущественный вычет 13% от суммы не более 2 миллионов рублей независимо от того, сколько стоит купленная недвижимость. Если жилье приобреталось с использованием материнского капитала, при подаче заявления на имущественный вычет надо обязательно вычесть сумму маткапитала из расходов на покупку квартиры, иначе налоговая не одобрит выплату.

Таким образом, максимальный вычет на одного человека составит 260 000 рублей.

При покупке жилья в ипотеку можно рассчитывать еще на один вычет – с уплаченных процентов по целевым займам и кредитам. Лимит суммы уплаченных процентов за все время погашения ипотеки – 3 миллиона рублей. Соответственно, максимальный налоговый вычет – 390 000 рублей на человека.
Налоговый вычет на жилье можно получить один раз в жизни, однако период получения законом не ограничен. Можно ежегодно получать налоговый вычет, пока не будет получена вся сумма.
Вычет дается на человека, поэтому выгоднее покупать объект вдвоем, если вы состоите в браке, тогда каждый будет получать свой вычет, — на покупку объекта – 2 млн рублей расходов максимум. Соответственно из них вы претендуете на 13% (ставка НДФЛ), то есть 260 000 рублей к вычету. И вычет на погашение процентов по ипотеке, он максимально составляет 390 000 рублей (ваши максимальные расходы могут составить 3 000 000 рублей).
Выплата осуществляется за счет налоговых платежей покупателя, поступивших в бюджет, то есть фактически речь идет о том, что нам возвращают те налоги, которые мы платили. Поскольку обычно за один налоговый период (составляет один календарный год), необходимую сумму набрать не удается в связи с недостаточностью налоговых поступлений от покупателя жилья, то выплата может осуществляться за несколько налоговых периодов.
Вычет дается на человека, вернее, на его налоговую базу. Так, когда покупка производится в долях или в совместную собственность, вычет будет рассчитываться в зависимости от доли каждого из покупателей. К примеру, родители могут получить вычет, если покупка осуществляется на имя несовершеннолетнего ребенка, однако, если ребенок достиг 18-летнего возраста, в вычете будет отказано.
Также не предусмотрен вычет при покупке квартиры у родственников. К таким лицам относятся: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Кроме того, налоговый вычет рассматривается как компенсация затрат, которые несет покупатель жилья, поэтому он не полагается в случаях:
- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или других лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств;
- по унаследованной или подаренной квартире, так как вы ничего не потратили;
- при получении «Военной ипотеки» нельзя использовать вычет на общих основаниях, так как часть суммы на жилье дает государство.
Для оформления вычета заявителю понадобятся следующие документы:
- декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте);
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя);
- договор купли-продажи жилья;
- свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН);
- акт приема-передачи квартиры налогоплательщику (или доли в ней);
- документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);
- паспорт;
- свидетельство о заключении брака (если квартира приобретена в браке).
Все документы нужно предоставить в ФНС. Можно в копиях, однако лучше всегда иметь при себе оригиналы.
В последние годы законодательство в части получения имущественного вычета либерализуется. Одним из нововведений является упрощенный порядок подачи заявлений через личный кабинет налогоплательщика без оформления декларации 3-НДФЛ.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «БИЗНЕС Крым» https://t.me/businesskrim, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!