30.07.2020 12:08
1073

На валютных торгах в Москве рубль падает по отношению к доллару и евро

30 июля в начале торгов на Московской бирже курс рубля опустился до многомесячных минимумов по отношению к основным валютам, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 10:10 доллар взлетел до 73,18 рубля, а евро — до 86,03 рубля. Это максимумы с середины мая и начала апреля соответственно.
Основные российские фондовые индексы, Мосбиржа и РТС также коррекционно опускаются на 0,4% и 1,3% соответственно.
Напомним, что за последние десять дней доллар подорожал почти на 2,5 рубля, а евро — почти более чем на 5 рублей. Такой динамике поспособствовал рост евро по отношению к доллару более чем за два года.

Одной из главных причин давления на рубль стал отказ Центробанка продавать на бирже всю валюту, вырученную за передачу Сбербанка правительству. С третьего квартала регулятор ограничит поддержку рубля. Ранее вдвое сократил продажу валюты и Минфин, что также повлияло на курс рубля.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал