Новый парк в Севастополе обсудят с народом, а памятник «Примирения» - нет
Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках

Окончательный проект севастопольского городского парка площадью в 49 гектар обсудят с общественностью, об этом сообщил замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, начальник Управления градостроительной политики Егор Суслин 27 ноября руководителю севастопольского отделения движения «Суть времени» Кириллу Сизикову в официальном ответе на обращение, поступившее из прокуратуры города.
«По итогам открытого конкурса предусмотрено проведение общественных обсуждений. Руководствуясь ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации проекты планировок и проекты межевания территории до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях», — говорится в письме.
По словам Суслина, «одним из центральных объектов парковой зоны станет Музейно-мемориальный комплекс героической обороны Севастополя на мысе Хрустальный».
Также в ответе департамента упоминается памятник «Единство России» (такое название получил нашумевший «Памятник примирения» после массовых общественных протестов в Севастополе, чтобы усыпить бдительность горожан, выступающих категорически против его установки).
«Дополнительно сообщаем, что в городе Севастополе выполнялись подготовительные мероприятия в целях проведения работ по благоустройству территории на улице Катерная для последующей установки памятника-монумента «Единство России», посвященного 100-летию Октябрьской революции. Предполагается, что памятник-монумент завершит собой единую благоустроенную общественную зону, проходящую от Артиллерийской бухты через мыс Хрустальный», — сообщает замдиректора градостроительного ведомства.
Руководитель общественного движения «Суть времени» в Севастополе Кирилл Сизиков выразил недоумение по полученному ответу на свое обращение в Департамент архитектуры и градостроительства и в городскую прокуратуру.
«Если перечитать все высказывания наших городских властей относительно Памятника примирения, или «Единство России», можно смело ставить неутешительный медицинский диагноз. То говорили, что этот памятник попросил установить Путин. То потом выступали с заявлениями, что в новом парке его вообще может не быть. Поменяли название, чтобы ввести в заблуждение общественность. Ветеранов вообще уверяли в том, что памятник «Единство России» увековечит героев Первой и Второй героических оборон Севастополя и героев «Крымской весны», — такими словами прокомментировал общественник полученный ответ из градостроительного ведомства города.
По его словам, представители «Сути времени» намерены направить повторное обращение в Прокуратуру Севастополя, а также в Следственный комитет с требованием провести проверку относительно законности ведущихся на данный момент строительных работ на ул. Катерная.
«Несмотря на все заявления представителей Правительства Севастополя о необходимости проведения публичных слушаний, идею установки спорного памятника так и не посчитали нужным обсудить с горожанами. Более того, сегодня строительные работы по-прежнему продолжаются, нарушая существующие градостроительные нормы. Там нет ни ограждения, ни соответствующего информационного щита, раскрывающего данные об объекте строительства. Ничего неизвестно о наименовании заказчика и исполнителя работ, а также сроков их выполнения. Поэтому мы будет дальше разбираться в этом вопросе и привлекать соответствующие структуры», — заключил Сизиков.
Напомним, что весной этого года в Севастополе разгорелся скандал в связи с попыткой установить Памятник примирения и создать парк «Русского Исхода».
Против создания парка и установки памятника выступило и общественное движение «Суть Времени».
«Русское военно-историческое общество (РВИО), которое вышло с инициативой установки Памятника примирения в Севастополе, уже запятнало свою репутацию рядом сомнительных инициатив в других регионах России. Среди них установка памятной доски Маннергейму — военному и политическому деятелю, участвовавшему в организации блокады Ленинграда. Именно поэтому возникают серьезные опасения относительно Памятника примирения, который навязывают севастопольцам», — заявила пресс-секретарь севастопольского отделения движения «Суть времени» Екатерина Чепурная.
4 августа 2017 года в Севастополе прошел митинг в защиту исторического достоинства России, участники которого потребовали не допустить создания парка и установки памятника без широкого общественного обсуждения и опроса общественного мнения.
«Прекратить попытки реабилитации (в том числе установку памятных досок и памятников) тех представителей Белого движения, которые отличились зверствами (карательными акциями) против мирного населения (например, один из руководителей Белого движения А. Колчак), а также воевали на стороне Гитлера (к примеру, атаман П. Краснов)», — отмечалось в резолюции митинга, которая была передана властям Севастополя.
Массовые общественные протесты привели к тому, что президент России Владимир Путин в ходе своего рабочего визита в Севастополь в августе этого года дал поручение местному правительству исполнить волю граждан и взять под особый контроль вопрос строительства городского парка, посвященного героям Великой Отечественной войны, вместо парка «Русского Исхода», а также мемориального комплекса второй Героической обороны Севастополя.
Также министр культуры Владимир Мединский, возглавляющий РВИО, накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в интервью немецкому изданию Der Spiegel («Шпигель») заявил, что установка так называемого Памятника примирения в Севастополе отложена на неопределенный срок. Он отметил, что до окончания президентских выборов этот вопрос уж точно подниматься не будет.
В России не раз под видом «примирения» совершались попытки реабилитации пособников фашистов из числа белогвардейцев.
Так, в 2016 году в Санкт-Петербурге по инициативе РВИО была установлена памятная доска генералу Маннергейму, который вместе с гитлеровцами участвовал в блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. После нескольких нападений на мемориальную доску РВИО демонтировало ее и перенесло в музей.
На этом фоне возмущение жителей Севастополя попытками установить спорный памятник без согласования с жителями города обоснованно и справедливо.
Материалы по теме:
- «Варяги», и те признают несостоятельность идеи примирения «белых» и «красных» в Севастополе!
- Общественность Севастополя даст отпор в суде местному правительству
- Чаловский памятник «Примирения» хотят установить на чужой земле?
- Десоветизация в Севастополе не пройдёт: резолюция митинга в защиту исторического достоинства России
- Севастопольцы вышли на митинг против установки Памятника примирения
- Депутат Заксобрания призвала правительство Севастополя не подвергать сомнению единство России
- Почему в Севастополе нельзя устанавливать памятник Примирения?
- Власти Севастополя ведут «торги» с ветеранами за памятник Примирения
- Какой вопрос ветераны Севастополя потребовали вынести на общественные обсуждения?
- Автор идеи памятника «Примирения» в Севастополе: потомственный князь или аферист международного масштаба?
- Примирение или провокация в Севастополе?
- Участники круглого стола раскритиковали «чаловский памятник Примирения»
- «Примирение», «Покаяние» или «Троянский конь»?
- К столетию революции в Севастополе установят памятник «Примирения»
- Кто и для чего предлагает скорбеть о фашистах на 35-й Береговой батарее в Севастополе?
- Общественная стратегия развития Севастополя против стратегии обнищания местных олигархов?
- «Мир на руинах» и «кот в мешке»: Севастополю предлагают тупиковые проекты
- Чалый и Залдастанов: деньги против идеи?
- Все нюансы расторжения брака, которые должен знать севастополец
- Как директор Департамента приоритетных проектов пытается усидеть на двух стульях
- Ольга Дронова: «Хотя горожане не участвовали в создании Стратегии, жить по ней будем мы и наш Севастополь»
Пресс-служба
севастопольского отделения
общественного движения "Суть времени"
Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках