18.11.2023 14:09
1247

Останется ли строительство жилой недвижимости драйвером российской экономики?

Уже в следующем году жилищное строительство перестанет быть драйвером развития российской экономики. Об этом заявила профессор МГУ Наталья Зубаревич на международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен», который проходит в Екатеринбурге.

По ее словам, в предыдущие годы темпы строительства жилья были очень высокими за счет массовой льготной ипотеки.

Однако, в октябре, выдача ипотеки начала сокращаться. При этом, пузырь, который образовался на рынке недвижимости из-за льготного кредитования, будет существовать и ему не дадут лопнуть, но ипотека уже не сможет быть сильным драйвером.
По словам Зубаревич, перегретый рынок жилищного строительства будет «потихонечку рассасываться», что связано с искажением рыночных стимулов и рисками нагрузки на бюджет.
Зубаревич также отметила, что сейчас до 80% объема кредитования занимает льготная ипотека. Такое соотношение ненормально для экономики.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал