14 августа Народный совет (парламент) ДНР принял региональный закон, регламентирующий обеспечение по договорам найма жильем проживающих на территории республики граждан. Об этом сообщается на сайте Народного совета.
«Проект закона определяет порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Кроме того, законопроект устанавливает отдельные категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда», — отмечает председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Народного совета Владислав Бердичевский.
Закон регулирует вопросы переселения граждан из непригодных для проживания жилых помещений, а также признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
В ходе заседания закон принят депутатами в двух чтениях в целом и вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.