20.03.2022 12:24
23365

Разбор нововведений по валютному регулированию - указ президента РФ от 18.03.2022

Центральный банк России получает право определять:

  • максимальный размер аванса в пользу иностранных юр. лиц и физ. лиц по контрактам, которые определит сам ЦБ не распространяется на физ. лиц - резидентов, российских банков и ВЭБ РФ;
  • максимальный размер перевода со счета иностранной компании из недружественной страны на счета иностранных компаний из дружественных стран в любых банках, в том числе переводы без открытия счета и с электронных кошельков;
  • максимальный размер перевода со счетов в российских банках иностранных компаний из дружественной страны на счета в зарубежные банки из недружественных стран, в том числе переводы без открытия счета и с электронных кошельков;
  • максимальный объём покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России компаниями - нерезидентами из всех стран;
  • выдавать разрешение компании - резиденту, ведущей ВЭД, на продажу валютной выручки в увеличенный срок или не продавать 80% валютной выручки, но не более суммы платежей по валютным кредитам, процентам и штрафам по ним.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ может выдавать собственные разрешения на освобождение продажи валютной выручки и разрешения на игнорирование установленных ЦБ максимальных сумм операций.

Запрет до 31 декабря 2022 г. без разрешения ЦБ:

ЦБ разъяснил, что запрет не касается покупки акций на организованных торгах - это все биржи. Запрет вводится на прямые переводы с целями участия в ООО, вклада в капитал компании, оплаты пая в кооперативе. Таким образом можно покупать иностранные ценные бумаги на любой российской и иностранной бирже, в том числе и через IB. Пока нет разъяснений, но похоже запрет затронул всех действующих и будущих владельцев КИКов, а также все пополнения зарубежных брокерских счетов.
Делать взносы резидентам нерезиденту по договору простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений.
До 1 сентября 2022 г. санкционные банки имеют право выдавать валютные вклады компаниям - резидентам рублях по курсу ЦБ. Вклад должен быть открыт до введения санкций.
Расположенные заграницей дипломатические миссии и консульства России, представительства России в международных организациях, представительства исполнительных органов власти, представительств и филиалов компаний - резидентов и их сотрудников освобождаются от запретов:
  • на валютные займы резидентами в пользу нерезидентов;
  • переводы резидентов валюты на свои счета в иностранные банки;
  • переводы за рубеж без открытия счета.
Компании, занимающиеся производством сжиженного газа в Арктической зоне, освобождаются от обязательной продажи валютной выручки.
Можно выдавать рублевые кредиты компаниям-резидентам, которые принадлежат иностранным лицам из недружественных стран или управляются гражданами этих стран.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!