
На фоне пандемии коронавируса у россиян начали развиваться панические, генерализованные тревожные расстройства, социофобия, смесь тревоги и депрессии. Уровень тревожных расстройств в пандемию поднялся с 5% до 35%. Об этом рассказала URA.RU психиатр, психотерапевт, руководитель центра психотерапии, кандидат медицинских наук Виктория Читлова.
«За последние два года, за период пандемии, уровень тревожных расстройств у россиян поднялся в среднем с 5 до 35%. Это и панические расстройства, и генерализованные тревожные расстройства, и социофобия, смесь тревоги и депрессии.
Если говорить о тревожности, как об эмоциональном состоянии, то эти цифры еще выше, до 50%. У людей, переносящих или перенесших COVID-19, психические отклонения встречаются до 90% случаев», — подчеркнула Виктория Читлова.
Она также отметила, что тревожные расстройства у россиян развиваются на фоне страхов за свое здоровье и будущее.
«В целом возникает у людей тревога за собственное здоровье, за материальное благополучие, это и работа, и зарплата, из-за взаимоотношений, потому что социально-экономические изменения на фоне пандемии очень серьезно изменили лик института брака. Возросла тревожность и среди детей, так как они остро чувствуют эмоциональное состояние родителей», — заключила Читлова.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал