С высоты птичьего полёта видит наш город экстремальный фотограф Кирилл Цыбенко. Его хобби подходит и под такие понятия, как «руферство» и «диггерство», иногда это направление называют «urban exploration» (исследование забытой или запретной части человеческой цивилизации). Как правило, оно требует от своих последователей серьёзной подготовки, сосредоточенности, хорошей экипировки и смелости.
Крыша - райское место для фотографа
Такое увлечение появилось у молодого человека года два назад. До этого он увлекался фотографией и семь лет паркуром, который помог хорошо натренировать тело, справиться со многими комплексами и стать более раскрепощенным. Кирилл постоянно находится в поиске, ищет новые ракурсы и сюжеты, места для съемки. Любимое увлечение подтолкнуло его к поездке в Гонконг, где есть небоскребы и ошеломляющие виды на город.
«Для фотографа крыша-это райское место, - рассказывает Кирилл и дополняет. - Снимок города сверху и снизу –две большие разницы. Именно поиск красивого кадра привел меня в первый раз на крышу. С того момента, что называется, «затянуло». С близкого расстояния не увидишь весь ландшафт и удивительный вид города. А вот одно и то же место хочется сфотографировать с разных ракурсов. За необычными сюжетами мне пришлось подниматься на трубу городской котельной, телемачту на пр.Победы(225 м) и т.д.».
Кажется, что экстремальные туры достаточно востребованы, особенно среди молодежи. А оказалось, что нет. Понятно, что по крышам передвигаться опасно. Но есть же загадочные и увлекательные маршруты подземного Севастополя. По телефону я связалась с оператором Клуба любителей фортификационных сооружений «Форт» - в ближайшее время группа не набирается, поэтому тур не состоится. А ведь как интересно было бы с инструктором и, естественно, в специальной одежде, посетить 4 бастион, 221-1 объект (подземный командный пункт Черноморского флота в районе села Морозовка), узлы связи, командные пункты и многое другое. Всего на сегодня под Севастополем спрятано около 300 подземных сооружений.
Кирилл со своими друзьями, преодолевая трудности маршрутов, ржавые стальные двери, полуобвалившуюся каменную кладку, изучает и подземные сооружения. Так, например, он побывал на Объекте С-1 под Центральным холмом. Несмотря на то, что место заброшенное и давно никем не используется, но фотографам повезло-там включается свет и это удобно для фотосъемки. Кирилл вспоминает путешествия по подземному госпиталю, гражданскому убежищу под Малаховым курганом, заброшенному коллектору длиною около 1,5 км. Свои впечатления экстремальный фотограф передал на снимках.
У Кирилла уже была персональная выставка фотографий с урбанистическим направлением, сейчас он готовит вторую. Тщательно подбирает снимки, работает над темами. Так что же зовет на крышу и в заброшенные подземелья молодых, спортивно сложенных ребят? Скорее всего, тяга к прекрасному, к приключениям и свободе. А еще стремление запечатлеть необычные пейзажи и поделиться ими с людьми. Судите сами, оно того стоит?!
Фото Кирилла Цыбенко