14.01.2022 17:33
16922

Спасатели Севастополя рассказали о трудностях проезда в городских условиях

Спасатели Севастополя рассказали о трудностях проезда в городских условиях
Сотрудники УМЧС в Севастополе рассказали о трудностях проезда в городских условиях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«В жару и в холод, ночью и днём они спешат на помощь тем, кто попал в беду. Но всегда ли удаётся без помех и промедления прибыть к месту происшествия? Перегруженность городских дорог, транспортные заторы – проблема, актуальная для множества современных городов», — напоминают в пресс-службе ведомства.
Сотрудники МЧС России отмечают: в Севастополе также приходится сталкиваться с трудностями проезда, особенно следуя на вызов в так называемые часы пик. Причём риск оказаться в плотном потоке машин существует не только на центральных улицах.
«Сегодня, двигаясь на вызов по улице Острякова, попали в пробку – поток транспорта был очень плотный, люди торопились попасть с работы домой. Но в целом в Севастополе водители вежливые и понимающие: пропускают служебный транспорт с маячками и сиренами.
Кто-то, конечно, реагирует не сразу, но всё равно потом достаточно быстро ориентируется, глядя на то, как уступают дорогу другие. Но по-прежнему стоит достаточно остро вопрос стихийных парковок во дворах.
Личному составу часто приходится выходить из машины, координировать действия водителя, чтобы автоцистерна не зацепила частные автомобили», – рассказывает старший сержант внутренней службы Виктор Дерканосов, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель 1 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по городу Севастополю.
Как «импровизированные стоянки» автомобилисты нередко используют части зелёной зоны на придомовых территориях, тротуары.
По периметру дворов машины часто припаркованы сплошной вереницей. И если легковой автомобиль ещё может более или менее свободно двигаться в таких условиях, то водителям спецтранспорта приходится проявлять находчивость, настойчивость и эмоциональную выдержку.
Бывают случаи, когда хаотичная парковка перекрывает пожарным доступ к водоисточнику. Так как действия личного состава МЧС при возникновении таких помех на пути не регламентированы законодательно, то самостоятельно перемещать частный транспорт огнеборцы не могут.
На поиск владельца автомобиля, объяснение ситуации и освобождение проезда уходят драгоценные минуты. Севастопольские пожарные призывают жителей и гостей города-героя быть чуткими к окружающим, не закрывать глаза на чужую беду и делать всё возможное, чтобы профессионалы могли беспрепятственно и оперативно прийти на помощь потерпевшим.
«Когда спецавтомобиль с яркими маячками и сиренами спешит по городским дорогам, пропустите его вперёд. По возможности, не загромождайте проезды к городским зданиям, не перекрывайте доступ к пожарным колодцам. Не создавайте преград спасению!», — призвали водителей в МЧС.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал