03.01.2022 12:14
1468

Ставки по ипотеке превысят 10%

Ставки по ипотеке превысят 10%
Средняя ставка по ипотеке у ведущих банков России может достигнуть 10,5%. Об этом заявил «Российской газетой» начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«Сейчас рост ставок будет наиболее заметен именно в ипотеке, а в других продуктах ставки и без того оставались высокими все это время. Если отбросить программы льготной ипотеки, то уровень средней ипотечной ставки в топ-15 банков в среднесрочной перспективе может достигнуть 10-10,5%», — сказал Карпунин.
По словам аналитика Банки.ру Вадима Тихонова, рост ставок ожидается уже в начале 2022 года.
«Даже после очередного повышения ключевой ставки ЦБ сразу до 8,5% возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики на фоне растущей инфляции сохраняется, поэтому ставки будут расти и в начале 2022 года», — сказал Тихонов.

Напомним, что ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что рост ставок по ипотеке возможен несмотря на то, что пик роста цен на жилье пройден.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал