15228
 

Уведомление о двойном гражданстве жителей Севастополя. Что делать?

 

Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках

Приближается 1 января 2016 года, а значит наряду с приятным ожиданием Нового года, приближается для жителей Крыма и Севастополя вступление в силу закона «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 и 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 

Согласно этому закону, практически все мы обязаны уведомить территориальный орган ФМС о наличии у нас гражданства иного государства. (Украины). 

В итоге имеем разъяснение Управления Федеральной миграционной службы по республике Крым и городу Севастополю,согласно которому Крымчанам, признанными гражданами РФ по Договору между РФ и РК, не надо уведомлять органы ФМС об имеющемся у них украинском гражданстве

И разъяснение и.о. начальника УФМС по городу Севастополю

Который заявил: «Согласно закону необходимо уведомить о двойном гражданстве, и оснований говорить об отмене этой процедуры пока что нет, - В законе прописана норма, что о двойном гражданстве необходимо уведомить в течение 60 дней. Для Крыма и так перенесли сроки этого уведомления. Возможно, в дальнейшем что-то и поменяется, но только после соответствующей процедуры». 

Понятно, что оптимизма такая разноголосица не прибавляет, тем более что за нарушение требования закона об уведомлении существует довольно суровая ответственность. 

Так Кодексом Российской Федерации установлено: Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (ст.19.8.3.)

Уголовный кодекс также не обошел вниманием эту проблему и радует своего читателя статьей 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 

В том, что для улучшения статистики раскрываемости преступлений Фемида обрушит карающий меч на наши головы, я не сомневаюсь. Надо только ответить на вопрос, есть ли обязанность у Севастопольцев уведомлять ФМС о наличии гражданства Украины. Недавно обсуждал этот вопрос со своим коллегой – адвокатом. Он мне привел такой довод 

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона «О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ - РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ» 

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства. 

Получением нами паспортов РФ свидетельствует о том, что мы не заявляли о своем желании СОХРАНИТЬ имеющееся на тот момент гражданство Украины, а значит, таковыми не являемся и обязанности уведомлять ФМС, у нас нет. 

С таким выводом согласиться нельзя, поскольку часть 4 статьи 4 ФКЗ 6 ясно и недвусмысленно говорит следующее: лицо, признанное в соответствии с настоящей статьи гражданином Российской Федерации и получившее документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, в случае подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства. 

Только в случае подачи такого заявления устраняется необходимость информирования ФМС о наличии иного, кроме Российского, гражданства. Разумеется, необходимо иметь доказательство вручения такого уведомления, или, по крайней мере, знать под каким номером оно зарегистрировано. В противном случае возможно свидание с Фемидой, которое не относится к разряду романтических, хотя конечно и прибавляет жизненный опыт. 

Убедившись, что подачи уведомления о наличии гражданства иностранного государства нам не избежать, я представил себе как почти 200 000 Севастопольцев вынужденно осаждают и без того не очень гостеприимные кабинеты ФМС. Поэтому акцентирую внимание, что подать уведомление можно посредством федеральной почтовой связи (Почта России)предварительно скачав и заполнив форму уведомления ФМС о двойном гражданстве. 


 
 

Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках



15228