15.07.2022 15:01
5889

В каких регионах России больше всего обманутых дольщиков

В каких регионах России больше всего обманутых дольщиковФонд развития территорий назвал наиболее проблемные регионы по защите прав обманутых дольщиков. В надлежащем темпе идет работа по завершению строительства проблемных домов в Татарстане, Московской, Самарской областях, Хабаровском крае. Об этом заявил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.
Ряд регионов сдвигает сроки строительства домов и не выполнил планы первого и второго кварталов нынешнего года. Среди них - Ульяновская, Нижегородская, Челябинская, Иркутская области, Якутия, Ставропольский, Пермский края.
Есть риски ввода ряда домов после 2023 года (а решение проблем обманутых дольщиков планируется завершить в 2023 году) - в Красноярском, Пермском краях, Калининградской области, Северной Осетии.

На конец первого полугодия на контроле регионов находились 746 проблемных домов.

Напомним, что в 2021 году введено в действие постановление правительства РФ о помощи обманутым дольщикам.
Документ позволил расширить возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов и выплате возмещения обманутым гражданам.
Фонд защиты прав дольщиков помогает решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Он гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального бюджета.
Вместе с тем в федеральном законе прописан ряд условий, при которых фонд не может финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков.
Например, если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство, то фонд такое жильё не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам. Исключение могут составлять случаи, если они отдельно установлены правительством.
Новым постановлением такие условия утверждены. Процедура банкротства, введённая в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объём строительных работ, выполненный не менее чем на 50%.
Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест. Все эти условия должны соблюдаться одновременно.

Для Севастополя острой остается проблема ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Это касается строительства домов, которое началось еще при Украине - до 18 марта 2014 года.

«Правительством Севастополя выявлены факты нарушения застройщиками прав граждан-участников строительства многоквартирных домов. Люди приобрели права на жилые объекты недвижимости, которые начали возводиться до 18 марта 2014 года. По 70 объектам имелись обращения граждан о том, что на возведение домов привлекались денежные средства на основании договоров паевого (долевого) строительства», - заявил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.
По состоянию на 8 июля правительством Севастополя введено в эксплуатацию 57 домов. Таким образом, решен жилищный вопрос для 2 639 граждан. На трех объектах застройщики ведут плановые строительные работы. Для того, чтобы защитить права граждан, в том числе фактически проживающих в многоквартирных домах, работа по оставшимся 10 объектам проводится согласно утвержденному плану-графику.
Правительство Севастополя совместно с прокуратурой утвердило реестр «проблемных» многоквартирных жилых домов, строительство которых начато до 18 марта 2014 года с привлечением денежных средств граждан. Работа по вводу объектов в эксплуатацию продолжается.
По состоянию на 2019 год в Республике Крым было зафиксировано 27 проблемных домов. Все они находятся в Ялте и окружающих город поселках. Среди пострадавших числились 1500 дольщиков.
Как отмечали в правительстве Крыма, подавляющее большинство проблемных объектов не имеют разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеют, то построены с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал