Госсовет Крыма одобрил решение приостановить до 2024 года действие республиканского закона
«О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей».
Соответствующий законопроект был принят в ходе сегодняшнего заочного голосования депутатов парламента Крыма.
«Принятие законопроекта позволит высвободить средства от реализации мероприятия, связанного с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, для перераспределения на наиболее приоритетные направления расходования средств бюджета РК», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Прогнозные потери доходов бюджета Республики Крым за 2020 год в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, по предварительной оценке, составляют 4,4 млрд рублей, что «не позволит в полном объёме выполнить действующие расходные обязательства» региона.
Закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» был принят республиканским парламентом 14 августа 2019 года. За прошедший период позволил улучшить жилищные условия 642 крымским семьям. На обеспечение мер поддержки было направлено свыше 583 млн руб.