Президент РФ
Владимир Путин поручил правительству РФ помочь с покупкой жилья двум категориям граждан. Таким образом, он предложил распространить на молодых ученых и преподавателей вузов социальные выплаты. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.
В частности, Путин заявил о необходимости увеличить финансирование целевой программы, которая предусматривает господдержку граждан в обеспечении жильем.
Таким образом, в число получателей социальных выплат планируют расширить и включить «молодых научных и научно-педагогических работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности».
Также необходимо предусмотреть «возможность предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений молодым научным и научно-педагогическим работникам научных организаций и образовательных организаций высшего образования с учетом эффективности их научной деятельности, а также условия предоставления таких выплат».
Отчитаться об исполнении указаний президента правительство должно до 20 июля.
Владимир Путин также поручил правительству РФ до 30 апреля разработать план по развитию научно-популярного туризма с возможностью возмещать часть затрат граждан.
«Правительству России совместно с координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию... разработать и реализовать в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» план мероприятий (дорожную карту) по развитию научно-популярного туризма в России.
Необходимо определить источники финансирования таких мероприятий, начиная с 2022 года, и рассмотреть вопрос о возможности возмещения части затрат граждан на приобретение туристских продуктов», – отмечается в поручении.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал