Вместо квалифицированного лечения севастопольских больных отправляют на поклонение мощам
Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках

Врач-отоларинголог Юрий Белоненко написал в назначении, что в случае неэффективности его лечения пациентке следует отправиться к мощам святителя Луки в Симферополь.
"Да, это помогает. Я так пишу в исключительных случаях, когда не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет", — заявил Белоненко журналистам.
Он также отметил, что это не единственная рекомендация - а только дополнение к лечению.
"Помимо этого пункта там были другие, которые в моей компетенции. Это не тот случай, когда я дал единственный совет, отказавшись за уплаченные пациенткой деньги помочь. Если есть возможность, а почему бы не попробовать?", - прокомментировал врач.
Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что не видит никакого мракобесия в совете Белоненко. По мнению Онищенко, такие советы могут психологически помочь тем пациентам, которые являются верующими. На процесс лечения эти поездки не влияют, но и вреда от них нет, отметил он.
«Я в этом не вижу ничего предосудительного. <...> Я не вижу здесь никакого мракобесия. Я вижу, что это один из способов [помочь] со стороны врача. Иногда больному можно посоветовать незначимое, но главное, если он поверит в это. Это его мобилизует и поможет излечиться. От инфекций его это, конечно, не вылечит, но мобилизовать волю может», — сказал Онищенко.
«Конечно, официальная медицина этого не делает, не разрешает — это первое. Но сам факт этот... Если, допустим, пациентка верующая, то в принципе, как некий психологический настрой, как некая концентрация воли, в случае веры <...> это будет играть определенную психологическую роль», — добавил депутат.
Между тем в департаменте здравоохранения уже проверяют информацию об этом случае."Информация передана руководству больницы, разбираемся в ситуации", - сообщили ТАСС в департаменте.
Встройте "ИНФОРМЕР" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте "ИНФОРМЕР" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках