
В последние месяцы в Севастополе не раз разгорались жаркие споры вокруг законности запрета парковки автомобилей на площади Нахимова.
Причина споров проста и понятна как автомобилистам, так и пешеходам. Дороги созданы для автомобилей, тротуары — для пешеходов, а для парковки должны быть отведены специальные площадки.
Худо - бедно эти простые правила выполнялись севастопольцами и гостями города на протяжении многих лет. Вплоть до наступления мая 2014 года, когда Сергеем Меняйло был издан скандальный указ «О запрете парковки на центральной площади города». С этого самого момента жизнь автомобилистов и пешеходов, оказавшихся на центральном кольце Севастополя погрузилась в хаос. Не будем напоминать, к каким последствиям привел один неосмотрительный и непродуманный указ, они и так прекрасно всем известны.
Общественность города, автомобилисты, и общественные организации
(Ссылка) Севастополя не раз пытались привлечь внимание властей города к невозможности введений запрета парковки без предоставления альтернативных зон парковки. Правительство Севастополя, в лице Сергей Меняйло, понимая, что выход икать придётся, поручает Градостроительному совету найти выход из ситуации. В результате, вместо того, чтобы просто открыть площадь Нахимова для парковки, на рассмотрение выносятся весьма спорные проекты «отсекающих парковок»
(Ссылка), «закрытия центрального кольца Севастополя для парковки автотранспорта», и еще несколько, не менее дорогостоящих, но столь же малоэффективных. При этом запрет на парковку каким-то чудом распространялся лишь на рядовых граждан Севастополя, «лица приближенные к императору»
(Ссылка) продолжали парковаться как на площади, так и под зданием Правительства Севастополя, где парковка, судя по дорожной разметке запрещена.
В итоге, после многочисленных обращений как к Сергею Меняйло, так и в прокуратуру города о незаконности «устного распоряжения»

председатель общественной организации «Дорожный контроль», Миксим Мишин, собственноручно демонтировал запрещающие парковку знаки
(Ссылка).
В результате Прокуратура города Севастополя, рассмотрев по существу обращение «Дорожного контроля» вынесло решение о неправомерности действий и.о. губернатора.

Не смотря на решение прокуратуры города Севастополя, площадь Нахимова все еще закрыта для стоянки автотранспорта.
Для обсуждения выхода из сложившейся ситуации, сегодня 23 октября 2014 в 16-00 состоится круглый стол по вопросу соблюдения требований ПДД на городском кольце и стоянки на площади Нахимова. На мероприятия приглашены представители всех заинтересованных в решении вопроса сторон. О результатах круглого стола «Информер» сообщит сегодня вечером. Следите за нашими новостями.
Примерный перечень вопросов для обсуждения:
1) Временное открытие стоянки на пл. Нахимова до предоставления альтернативных мест стоянок;
2) Обсуждение мест расположения альтернативных мест стоянок;
3) Обсуждение организации мест платной стоянки, стоимость услуги;
4) Соблюдение требования знака 3.27. «Остановка запрещена» на всем городском кольце;
5) Организация мест хранения ТС (после эвакуации), стоимость услуг и порядок выдачи ТС после эвакуации;
6) Участие общественности по контролю соблюдения требований ПДД всеми участниками дорожного движения;
7) Соблюдение требования знака 5.14. «Полоса для маршрутных транспортных средств» водителями маршрутных транспортных средств;
8 ) Увеличение числа сотрудников ОГИБДД.
Примерный перечень участников:
1) Правительство Севастополя;
2) Транспортный отдел администрации города;
3) Представители Зак. Собрания;
4) Представители МО Ленинского района;
5) Представители Прокуратуры;
6) Представители УМВД;
7) Представители ОГИБДД;
8 ) Представители перевозчиков маршрутных транспортных средств;
9) Общественность;
10) СМИ.