
На площади Ушакова начался монтаж остановки маршрутного транспорта нового поколения.
Набор функций на новой остановке будет включать электронную систему внутригородской навигации, зарядное устройство для мобильных телефонов и планшетов на четыре usb-входа, бесплатный wi-fi, а также терминал для оплаты мобильной связи, интернета и иных электронных услуг.
Остановка будет оборудована несколькими камерами слежения и светодиодной подсветкой, которая будет автоматически включаться в ночное время суток.
Впоследствии на крыше сооружения будут установлена солнечная батарея, которая будет накапливать электрическую энергию днем. Именно эта энергия будет расходоваться в первую очередь, а в случае ее нехватки будет подключаться центральное энергоснабжение.
По словам руководителя проекта по оборудованию остановок «нового поколения» Антона Червинского, в городе планируется установить 30 аналогичных объектов в 2015 году..