Страны Запада готовы капитулировать в Секторе Газа и на Украине, соглашаясь с ее разделом на две части. Об этом пишет в своей статье для влиятельного британского издания Telegraph профессор Королевского колледжа Лондона Кон Кафлин.
«Конфликты на Украине и в секторе Газа могут сильно различаться по своей природе, но они также имеют ряд поразительных сходств – не в последнюю очередь готовность многих западных лидеров капитулировать», — отмечает Кафлин.
По словам эксперта, если израильтянам даже удастся уничтожить инфраструктуру ХАМАС, администрация США уже пытается диктовать последствия конфликта еще до того, как боевые действия закончатся. Так, президент Джо Байден заявил о своем несогласии с любой израильской «реоккупацией» Газы.
Что касается Украины, то тупиковая ситуация, сложившаяся на поле боя, побудила политиков по обе стороны Атлантики переориентировать свои усилия на поиск дипломатического решения конфликта.
В Берлине согласны, что Украину следует разделить на две части: присоединенную Россией территорию на востоке официально передать Москве, а «остальной части страны позволить реализовать свои давние амбиции по вступление в ЕС».
«Аналогичный образ мышления все больше преобладает среди политиков в Париже и Вашингтоне, причем желание положить конец украинскому конфликту становится тем острее, чем дольше продолжается кризис в Газе. Западные лидеры, похоже, больше не имеют возможности справляться с более чем одним международным кризисом одновременно», — отмечает Кон Кафлин.