17.08.2024 14:32
1336

Агентство Fitch объявило об ограниченном дефолте Украины

Агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины с C (дефолт неизбежен) до RD (ограниченный дефолт). Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Снижение рейтинга произошло после окончания 10-дневного льготного периода для выплаты купона по еврооблигациям 2026 года на сумму $750 млн, который должен был быть уплачен 1 августа.

«Это означает наступление дефолта в соответствии с критериями Fitch в отношении суверенного рейтинга дефолта эмитента, а также индивидуального рейтинга выпуска затронутой ценной бумаги», — отметили в Fitch.
Отметим, что 9 августа правительство Украины начало процесс реструктуризации внешнего долга в рамках которого обнародовано предложение о реструктуризации по своим непогашенным государственным еврооблигациям на сумму $19,7 млрд и гарантированным государством облигациям «Укравтодора» на сумму $0,7 млрд.
В Fitch считают, что предложение «предполагает существенное сокращение сроков, включая уменьшение основной суммы и процентов, а также продление сроков погашения».
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!