По итогам августа, число кинотеатров в российских городах-миллионниках сократилось на 2%, до 380, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой данные геосервиса «2ГИС».
«За последние 12 месяцев количество кинотеатров в городах-миллионниках сократилось на 2% и на сентябрь 2026 года составляет более 380», - отмечается в сообщении.
При этом, в Москве, число кинотеатров выросло к сентябрю до 131, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, что связано с открытием ряда проектов от «Москино» и более высокой устойчивостью столичного рынка к экономическим колебаниям.
В региональных городах-миллионниках сокращение числа кинотеатров отражает давление растущих издержек и конкуренции с онлайн-платформами.