Госдума может признать утратившим силу постановление о принятии в силу закона, в котором говорится о запрете пользования телефонами военными в зоне спецоперации. Соответствующее решение принял профильный комитет Госдума.
«Рекомендовать Государственной думе признать утратившим силу постановление <…> «О Федеральном законе ‚Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции», — отмечается в решении.
Также сообщается, что Госдума имеет возможность повторного рассмотрения проекта о дисциплинированном аресте бойцов из-за ношения ими смартфонов в зоне СВО. Однако в поправках уточняется, что запрет не коснется тех гаджетов, которые используются напрямую для выполнения служебных обязанностей.