Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым вводится пожизненное заключение за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
«В настоящее время вербовщики нацелены на подростков и студентов. Для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры.
Важно защитить граждан и в первую очередь детей от необдуманных поступков», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Изменения внесены в Уголовный кодекс РФ и таким образом:
- за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности последует максимально жесткое наказание в виде пожизненного лишения свободы;
- отменяются сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности;
- ограничивается право на ходатайство об условно-досрочном освобождении за их совершение;
- вводится запрет на условное осуждение за участие в диверсионном сообществе;
- устанавливается в отношении организаторов диверсионно-террористического сообщества ответственность не только за его создание и руководство им, но и за все совершенные преступления;
- за умышленные преступления диверсионно-террористической направленности, которые несут особую опасность для общества, будет предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет», — заявили в Госдуме.