Мировая экономика может продемонстрировать самый слабый рост за последние 30 лет. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка.
«Рост мировой экономики в первой половине нынешнего десятилетия может оказаться самым слабым за последние 30 лет», — отмечают эксперты Всемирного банка.
Также отмечается, что мировой ВВП в 2024 году вырастет на 2,4%, что совпадает с предыдущей оценкой июня 2023 года, однако в 2025 году темпы роста ожидаются на уровне 2,7%, что на 0,3% ниже предыдущей оценки.
«Нынешнее десятилетие должно было стать переломным в области развития, однако, по прогнозам, к концу 2024 года мировая экономика установит антирекорд», — отметили во Всемирном банке.
Переломить эту тенденцию способны реформы, направленные на стимулирование инвестиций и укрепление налогово-бюджетной политики.