Сотрудники ФСБ сорвали серию готовившихся спецслужбами Украины покушений на высокопоставленных военных Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена серия готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих министерства обороны Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей. В результате проведенных мероприятий задержаны четверо граждан России, причастных к подготовке указанных покушений.
Кроме того, установлен житель города Москвы, также завербованный спецслужбами Украины и проводивший по их заданию разведку по местам жительства и работы высокопоставленных военнослужащих Минобороны России и членов их семей. Полученные фото- и видеоматериалы он направлял своим кураторам для дальнейшей подготовки террористических атак», — заявили в ФСБ.
У задержанных лиц изъяты самодельные взрывные устройства и средства связи, использовавшиеся в преступной деятельности.
«По данным фактам следственной службой УФСБ России по Москве и Московской области возбуждены уголовные дела.
За совершение указанных преступлений задержанным в соответствии с ролевым участием инкриминируется причастность к «незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств», «приготовление террористических актов», а также совершение «государственной измены». Наказание за данные преступления предусматривает пожизненное лишение свободы», — отметили в ФСБ.