14.09.2026 09:30
124

Эксперты заявили о росте выдачи потребительских кредитов в России

По итогам августа выданных потребительских кредитов выросло на 0,7% по сравнению с июлем и составило 2,08 млн (в июле - 2,07 млн). Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом, наибольшее количество выданных потребкредитов отмечено в Москве (131,8 тыс.), Московской области (108,9 тыс.), Краснодарском крае (82,8 тыс.), а также в Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (69,5 тыс.) и Свердловской (68,5 тыс.) областях.

Среди 30 регионов-лидеров наибольший рост выдачи по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован в Забайкальском крае (+6%), Республике Саха (Якутия) (+4,8%), Краснодарском крае (+3,4%), а также Ростовской (+3,2%) и Иркутской (+2,9%) областях. В то же время в части регионов из топ-30 число выданных кредитов наличными за месяц, напротив, сократилось, в том числе в Республике Татарстан (-3,1%), Самарской области (-2,6%), Хабаровском крае (-2%), а также Оренбургской (-1,9%) и Саратовской (-1,8%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц увеличился на 0,8% и 2,2% соответственно.
«В последние месяцы выдача потребительских кредитов стабилизировалась на не очень высоком уровне - 2,0-2,1 млн. Напомним, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (2,85 млн) количество выданных в августе 2026 года потребкредитов сократилось на 27%. Такая динамика выдачи обусловлена слабым аппетитом к риску со стороны банков, которые сохраняют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, сокращая риски просрочек в дальнейшем», - заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!