В МИД России прокомментировали задержание в Польше гражданина России Александра Бутягина. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Действительно, гражданина России, сотрудника Государственного Эрмитажа А.М.Бутягина, который был приглашён на чтение курса лекций по теме «Последний день Помпеи» в Праге, Амстердаме, Варшаве и Белграде, задержали по прибытии в Варшаву.
Польские судебные органы приняли решение о задержании на основании международного ордера на арест, выданного властями Украины.
Российский ученый обвиняется киевским режимом в «уничтожении культурного наследия» во время проведения археологических раскопок в Крыму, который, напомним, является неотъемлемой частью Российской Федерации.
Надеемся, что в Польше понимают всю абсурдность обвинений в адрес уважаемого российского ученого-археолога в «уничтожении культурного наследия» на территории Российской Федерации и отдают себе отчёт в том, что подобного рода политизированные акции не могут иметь перспектив и не останутся без последствий.
Представители Посольства России в Варшаве посетили А.М.Бутягина и находятся в контакте с его адвокатом, которая обжалует решение суда о временном аресте», — заявила Мария Захарова.