26.02.2026 16:25
1506

Александр Лукашенко назвал главную цель Союзного государства

Россия и Белоруссия должны сосредоточить внимание на совместном экономическом сотрудничестве. Об этом заявил на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, который проходит в Москве, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он также указал на внешние помехи и преграды для развития и экономического взаимодействия многих стран, в первую очередь тех, кто не входит в число государств-лидеров многополярного мира.

«Только в последние недели, к примеру, Венесуэла, Куба, Иран, наши общие партнеры стали объектами грубейшего вмешательства. В первую очередь - через экономику», — заявил Лукашенко.
Он напомнил о блокировке глобальной торговой системы, где «гнут и ломают под себя путем введения заградительных пошлин, технологических и энергетических блокад, валютного давления, пиратства на логистических маршрутах».
«Одним странам не разрешают нефть экспортировать, другим - импортировать», — заявил Александр Лукашенко.

В связи с этим он заявил о важности концентрации на экономическом взаимодействии в союзном государстве.

«Технологический суверенитет, ставка на собственные ресурсы и компетенции, приоритет союзного продукта и защита общего рынка союзного государства - это те же самые рубежи безопасности. Не менее важные, чем военные и внешнеполитические», — сказал Александр Лукашенко.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!