01.03.2026 10:20
8748

Американские ученые обнаружили в пустыне Сахара драконов

Палеонтологическая экспедиция Чикагского университета обнаружила в пустыне Сахара драконов. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.
Череп, сопоставимый по размеру с человеческим ростом, отличается вытянутой челюстью с крупными зубами, а также выраженным костным гребнем и шипами в задней части головы. Эти особенности и стали причиной сравнения находки с образами драконов из легенд.
Ученые назвали новый вид Spinosaurus mirabilis и он жил около 95 млн лет назад в Меловом периоде, когда территория современной Сахары представляла собой влажную экосистему с реками и внутренними водоемами.

Длина динозавра могла достигать около 12 метров, а масса — 4,5–6 тонн. Судя по строению челюстей и тела, животное вело полуводный образ жизни и охотилось на рыбу, находясь в воде значительной глубины.

Особое внимание ученых привлекла высокая костная структура между глазами — примерно 50 см, напоминающая изогнутый клинок. В совокупности с длинной челюстью и зубами это придает реконструированному облику необычный, «драконоподобный» вид.
Ученые отмечают, что новый вид относится к спинозавридам — группе крупных хищных динозавров с характерной крокодиловой головой и парусом на спине.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!