20.03.2025 14:19
1588

Арест начальника радиотехнической службы Главного штаба ВМФ: в чем обвиняют Олега Лопатиева?

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд арестовал начальника радиотехнической службы Главного штаба ВМФ России капитана 1-го ранга Олега Лопатиева по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсант».
Как отмечается, по версии следствия, офицер требовал 8 млн руб. за покровительство при исполнении оборонного контракта. Олег Лопатиев был задержан 15 марта в ресторане «IL Патио» в санкт-петербургском аэропорту Пулково. По информации «Коммерсанта», операцию провели сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ после того, как офицер получил 3 млн руб. от гендиректора АО «Изумруд» Станислава Медведева, действовавшего под контролем оперативников.

Сумма, с которой взяли Лопатиева, являлась частью взятки в 8 млн руб., которую он требовал за покровительство при исполнении контракта с Минобороны.

Следствие полагает, что Лопатиев использовал свое положение для упрощения административных процедур и содействия в решении вопросов, связанных с исполнением контракта.
АО «Изумруд» занимается разработкой и производством сложных технических устройств для разных сфер деятельности. С 2007 года завод входит в состав АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» наряду с другими предприятиями, формирующими практически весь спектр интеллектуальной начинки различных технических устройств.
После задержания капитана доставили в военное следственное управление СКР по Ленинградскому военному округу, где ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством»). По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.
Следователи подчеркнули, что преступление носило системный характер и могло оказать влияние на исполнение оборонных контрактов.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!