Автоконцерн KIA отзывает более 55 тысяч автомобилей в России. Под отзыв попали модели Sorento (XM), Soul (AM) и Cerato (TD), реализованные с 2010 по 2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.
«Отзыву подлежат 55350 автомобилей Kia Sorento (XM), Soul (AM), Cerato (TD), реализованных с 2010 по 2016», — заявили в ведомстве.
Причиной отзыва стала вероятность короткого замыкания на печатной плате гидравлического электронного блока управления (HECU), который расположен в моторном отсеке. Данная неисправность может привести к серьезным последствиям, включая риск возгорания.
Официальный представитель KIA в России — ООО «КИА Россия и СНГ» — уже согласовал программу мероприятий по добровольному отзыву с Росстандартом. Владельцы автомобилей, подпадающих под отзыв, будут уведомлены посредством писем и телефонных звонков.
Все необходимые ремонтные работы по устранению возможного дефекта будут проведены бесплатно для владельцев автомобилей. Для этого потребуется предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр KIA.