По итогам апреля средняя одобряемость ипотеки на первичном рынке снизилась до 54% или до минимального значения с февраля 2025 года. Об этом рассказал директор агентства «Этажи» Ильдар Хусаинов.
При этом, по жилищным кредитам на загородное жильё и вторичку доля положительных решений банков увеличилась до 71% и 65% соответственно.
«Одобряемость по новостройкам прилично просела, а по загородке и вторичке наоборот бьёт все рекорды! Это неудивительно, это прилично меняет структуру рынка», — заявил Ильдар Хусаинов.
Как отмечают эксперты, падение одобряемости заявок на новостройки связано с новыми правилами одобрения семейной ипотеки — после ввода которых любые донорские схемы оказались под запретом, а требования к месту жительства родителей и ребёнка ужесточились.