«Большого спада не будет. Хотя многие риелторы говорят, что ожидается некое затишье на рынке недвижимости. Но, с другой стороны, если оно и будет, то это случится не резко и не быстро. И на цены оно не повлияет. Если посмотреть на этот год, то уже с января по июнь стоимость квадратного метра выросла от 15 до 40%. Поэтому я думаю, что резко каких-то скачков не случится.
По моему глубокому убеждению, есть достаточно состоятельные клиенты по покупке элитной недвижимости, недвижимости высшего порядка. Крым и Севастополь – это курортные регионы, и если проводить некую параллель, то спрос на элитный отдых во много раз превращает спрос на обычный отдых. Те же коттеджи по 1,5 миллиона рублей в день сегодня забронированы на всё лето вперёд. В то же время, в гостиницах массового спроса загрузка до 70%. Это касается аренды, это же касается покупки жилья», – сказал специалист.
В настоящее время цены в новостройках на 20 – 40% превышают вторичный рынок, так как помимо льготной ипотеки под 8% годовых существуют другие госпрограммы – семейная, сельскохозяйственная, военная ипотека, занятым в сфере IT.
Специалисты отмечают, что в ближайшем будущем может появиться отдельная ипотечная программа для ветеранов СВО.
«Конъюнктура рынка меняется, появляются новые векторы, новые приоритеты развития. В экономике страны в целом сегодня на первое место выходит поддержка семьи и молодёжи, реализация программы «Время героев» с поддержкой военнослужащих, возвращающихся с фронтов СВО. Скорее всего, будет развиваться направление военной ипотеки», – резюмировал заместитель директора севастопольского филиала Российского экономического университета им. Плеханова, доктор экономических наук Дмитрий Нехайчук.
«Абсолютно точно – программы с господдержкой очень востребованы среди покупателей. Для многих это возможность улучшить свои жилищные условия. Это подтверждает ажиотажный спрос, который мы фиксируем в последние недели до отмены господдержки. Все участники рынка недвижимости: покупатели, девелоперы, риелторы ожидают, что для поддержания спроса на рынке после 1 июля, возможно будут запущены альтернативные программы. Прогнозируем, что данные программы поддержки будут носить адресный характер, не массовый.
На данный момент активно обсуждаются варианты. Группа компаний «ИнтерСтрой» также ищет и находит решения, которые удовлетворяют нас и наших клиентов.
«ИнтерСтрой» может предложить беспроцентную рассрочку на строящиеся объекты. Условия максимально простые и привлекательные: первоначальный взнос от 10% до 30%; остальная сумма – равными платежами ежемесячно или ежеквартально до конца строительства объекта.
Без процентов, без переплаты, напрямую от застройщика. Если появятся привлекательные возможности оформления ипотеки, клиент в любой момент, до конца строительства, может перейти на ипотечный договор», — сказала представитель группы компаний «ИнтерСтрой» Людмила Васильевна Мендрух.
Программа льготной ипотеки была запущена в 2020 году как временная мера поддержки строительной отрасли в пандемию.