21.01.2024 21:12
570

Центробанк РФ хочет повысить штрафы за обман банками клиентов

Центробанк РФ хочет повысить размер штрафа для банков за обман клиентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные регулятора.
Отметим, что сейчас, если банк  нарушает требования 115-ФЗ, то ей грозит штраф до 0,1% размера собственного капитала, но не меньше 100 тыс. рублей. В случае, когда банк игнорирует предписание Центробанка РФ или создает реальную угрозу интересам клиентов, размер штрафа вырастет до 1% от капитала.
«Законопроект об усилении ответственности банков за нарушения прав потребителей находится в разработке, параметры обсуждаются, и пока говорить о конкретных размерах штрафов, сроках принятия и начала действия закона преждевременно», - отмечают в Центробанке.

Новые штрафы планируют применять к банкам, которые убеждают клиентов покупать защиту и страховки при кредитовании, а также другие ненужные услуги.

Зачастую за продажу дополнительных финансовых услуг менеджеры получают премии и надбавки. Сейчас прибыль банков от продажи таких продуктов во много раз превышает размер наказания. Это хотят изменить так, чтобы организациям стало невыгодно обманывать потребителей.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!